Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers—Version2.0 Groupepourlanormedehie´ rarchiedusyste` medefichiers e´ dite´ eparDanielQuinlan ABSTRACT Cettenormeconsisteenunensembled’exigencesetdesuggestionsconcernantla dispositiondesfichiersetdesre´ pertoiresdansunsyste` med’exploitationdetype UNIX.Lessuggestionsserventa` faciliterl’interope´ rabilite´ desapplications,desoutils d’administrationsyste` me,desoutilsdede´ veloppementetdesscripts,ainsiqu’a` avoir unedocumentationplusuniformepourcessyste` mes. January16,19100 Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 Touteslesmarquesde´ pose´ esetlescopyrightsappartiennenta` leursproprie´ taires,saufnotification spe´ cifique.L’utilisationd’untermedanscedocumentnedevraitpaseˆ treconside´ re´ ecomme affectantlavalidite´ detoutemarquede´ pose´ eoumarquedefabrique. Copyright◯c1994,1995,1996,1997DanielQuinlan Nousaccordonslapermissiondefaireetdedistribuerdescopiesexactesdecettenormea` la conditionquelecopyrightetcettenotedepermissionsoientpre´ serve´ essurtouteslescopies. Nousaccordonslapermissiondecopieretdistribuerdesversionsmodifie´ esdecettenormesousles conditionsdecopieexacte,a` conditionquelapagedetitreindiquequ’elleae´ te´ modifie´ een incluantunere´ fe´ rencea` lanormed’origine,a` conditionquesoientincluseslesinformations ne´ cessairesa` larecherchedelanormed’origine,eta` conditionqueletravailde´ rive´ completsoit distribue´ souslestermesd’unenotedepermissionidentiquea` celle-ci. Nousaccordonslapermissiondecopieretdedistribuerdestraductionsdecettenormedansune autrelangue,aveclesconditionsci-dessuspourlesversionsmodifie´ es,a` partlefaitquecettenote depermissionsoitdonne´ edansunetraductionapprouve´ eparletenantducopyright. -i-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 1.Introduction 1.1E´ tatdelanorme Voicilaversion2.0delanormedehie´ rarchiedusyste` medefichiers(FHS2.0). Lescommentairessurcettenormesontlesbienvenusdelapartdespersonnesinte´ resse´ es.Les suggestionsdemodificationsdevraienteˆ trefaitessouslaformed’unepropositiondechangement dutexte,accompagne´ edecommentairesexplicatifsapproprie´ s. Lessuggestionsdecettenormesontsujettesa` modification.L’utilisationdesinformations inclusesdanscedocumentsefaita` vosrisquesetpe´ rils. 1.2Organisationdelanorme Cettenormeestdivise´ eentrelessectionssuivantes: 1.introduction; 2.lesyste` medefichiers:e´ tablissementdequelquesprincipescle´ s; 3.lere´ pertoireracine; 4.lahie´ rarchie/usr; 5.lahie´ rarchie/var; 6.annexespe´ cifiqueausyste` med’exploitation. 1.3Conventions Unepolicedetaillefixeestutilise´ epourl’affichagedesnomsdefichiersetdere´ pertoires. Lespartiesvariablesdesnomsdefichierssontrepre´ sente´ esparunedescriptiondeleurcontenua` l’inte´ rieurdescaracte` reschevrons"<"et">",<ainsi>.Lesadressesdecourriere´ lectroniquesont aussientoure´ esdechevrons"<"et">"maissontindique´ esdanslapolicehabituelle. Lespartiesoptionnellesdesnomsdefichierssontentoure´ esdescaracte` rescrochet"["et"]"et peuventeˆ trecombine´ esaveclaconvention"<"et">".Parexemple,sionpouvaittrouverun fichierexistantavecousansextension,onpourraitlerepre´ senterpar<nomde

fichier>[.<extension>].

Lespartiesdechaıˆ nesvariablesdesnomsdere´ pertoiresetdefichierssontindique´ esparunee´ toile

:"*".

-1-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 1.4HistoriquedelaFHS Leprocessusdede´ veloppementd’unehie´ rarchiedesyste` medefichiersstandardade´ bute´ enaouˆ t 1993dansuneffortderestructurationdelastructuredefichiersetdere´ pertoiresdeLinux.La FSSTND,normepourunehie´ rarchiedusyste` medefichiersspe´ cifiqueausyste` med’exploitation Linux,estsortiele14fe´ vrier1994.Desversionssuccessivessontsortiesle9octobre1994etle28 mars1995. Aude´ butde1995,avecl’aidedemembresdelacommunaute´ dede´ veloppementBSD,ilae´ te´ de´ cide´ dede´ velopperuneversiondeFSSTNDpluscomple` tepourenglobernonseulementLinux maisaussilesautressyste` mesdetypeUNIX.Ende´ finitive,nousavonsfaituneffortconcerte´ pour nousconcentrersurdesproble` mesge´ ne´ rauxauxsyste` mesdetypeUNIX.Enreconnaissancede cetteouverture,lenomdelanormeae´ te´ modifie´ pourdevenirNormedehie´ rarchiedusyste` mede fichiersouFHSenabre´ ge´ .(NDT:enanglais,FHSveutdireFilesystemHierarchyStandard.) Lesnomsdesvolontairesquiontcontribue´ activementa` cettenormesontindique´ sa` lafindece document.Cettenormerepre´ senteunconsensusentrelespointsdevuedeceux-cietd’autres contributeurs. 1.5E´ tendue Cedocumentspe´ cifieunehie´ rarchiedesyste` medefichiersstandardpourlessyste` mesdefichiers FHSenindiquantl’emplacementdesfichiersetre´ pertoires,etlecontenudecertainsfichiers syste` me. Cettenormeae´ te´ faitepoureˆ treutilise´ eparlesinte´ grateursdesyste` mes,lesde´ veloppeursde paquetsetlesadministrateurssyste` medanslaconstructionetlamaintenancedesyste` mesde fichiersseconformanta` FHS.Elleesttoutd’aborddestine´ ea` servirdere´ fe´ renceetn’estpasun tutorielsurlamanie` redege´ rerunehie´ rarchiedesyste` medefichiersconforme. LaFHSestbase´ esurdestravauxpre´ liminairessurFSSTND,unenormed’organisationdu syste` medefichierspourlesyste` med’exploitationLinux.Elleestbase´ esurlaFSSTNDpour palliera` desproble` mesd’interope´ rabilite´ nonseulementdanslacommunaute´ Linuxmaisdansun horizonplusvastecomprenantlessyste` mesd’exploitationbase´ ssur4.4BSD.Elleincorporeles le¸ consconcernantlesupportdeplusieursarchitecturesetlesdemandesenmatie` redere´ seaux he´ te´ roge` nes,le¸ consapprisesdanslemondeBSDouailleurs. Bienquecettenormesoitpluscomple` tequelestentativespre´ ce´ dentessurlanormalisationdela hie´ rarchiedesyste` mesdefichiers,desmisesa` jourpe´ riodiquespeuvents’ave´ rerne´ cessairesa` mesurequelesdemandeschangentparrapporta` latechnologiee´ mergeante.Ilestaussipossible quedemeilleuressolutionsauxproble` mese´ voque´ sicisoientde´ couvertesouquenossolutionsne soientpluslesmeilleurespossibles.Desbrouillonssupple´ mentairespourronteˆ treapporte´ senplus desmisesa` jourpe´ riodiquesdecedocument.Cependant,l’undesbutssuivisestlacompatibilite´ ascendanteentreuneversiondecedocumentetlasuivante. Lescommentairesrelatifsa` cettenormesontlesbienvenus.Toutcommentaireousuggestionde modificationdevraienteˆ treadresse´ sa` l’e´ diteurdelaFHS(DanielQuinlan <quinlan@pathname.com>),ousivouspre´ fe´ rez,a` lalistedediffusionFHS.Lescommentairesde naturetypographiqueougrammaticaledoiventeˆ treadresse´ sdirectementa` l’e´ diteurdelaFHS. Nousvousdemandonsdecontacterenpremierl’e´ diteurdelaFHSavantd’envoyeruncourriera` lalistedediffusionafind’e´ viterunnouveaude´ batsurdessujetsanciens.Lesmessagesmalcon¸ cus -2-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 neserontpasbienvussurlalistedediffusion. Desquestionsconcernantl’interpre´ tationdesobjetsdecedocumentpeuventseposerdetempsen temps.Sivousavezbesoindepre´ cisions,veuillezcontacterl’e´ diteurdelaFHS.Puisquecette normerepre´ senteleconsensusdenombreuxparticipants,ilestimportantdes’assurerquetoute interpre´ tationrepre´ senteaussil’opinioncollective.Pourcetteraison,ilpeutnepaseˆ trepossible defournirunere´ ponseimme´ diatesaufsilademandeade´ ja` faitl’objetd’unediscussion. 1.6Indicationsge´ ne´ rales Voiciquelques-unesdessuggestionsquionte´ te´ utilise´ esdanslede´ veloppementdecettenorme: •re´ soudredesproble` mestechniquestoutenlimitantlesdifficulte´ sdelatransition; •faireunespe´ cificationsuffisammentstable; •obtenirl’approbationdesdistributeurs,desde´ veloppeurs,etautresde´ cideursdansles groupesdede´ veloppementade´ quatsetencouragerleurparticipation; •fournirunenormeattractivepourlesimple´ menteursdesdiffe´ rentssyste` mesdetypeUNIX. 1.7Audiencevise´ e L’audiencevise´ eparcettenormecomprend,maisn’estpaslimite´ eauxgroupesdepersonnes suivants: •de´ veloppeursdesyste` mes; •inte´ grateursetdistributeursdesyste` mes; •de´ veloppeursd’applications; •auteursdedocumentations; •administrateurssyste` meetautrespersonnesinte´ resse´ es(a` desfinsd’information). 1.8Conformite´ aveccedocument Cettesectionde´ finitlasignificationdestermes"conforme"et"compatible"encequiconcerne cettenorme,etdeconformite´ etcompatibilite´ "partielle". Une"imple´ mentation"faiticire´ fe´ rencea` unedistribution,unsyste` meinstalle´ ,unprogramme,un paquet(outoutepartiesimilaired’unlogicieloudedonne´ es),outoutcomposantdeceux-ci. Uneimple´ mentationesttotalementconformea` cettenormesichaqueexigencedecettenormeest satisfaite.Chaquefichieroure´ pertoirefaisantpartiedel’imple´ mentationdoiteˆ tresitue´ commeil estspe´ cifie´ danscedocument.Silecontenud’unfichierestde´ critici,lecontenuve´ ritabledoit correspondrea` ladescription.L’imple´ mentationdoitaussitenterdetrouvertoutfichierou re´ pertoire(exte´ rieura` elle-meˆ me)enpremierlieuouexclusivementa` l’endroitspe´ cifie´ danscette norme. Uneimple´ mentationesttotalementcompatibleaveccettenormesichaquefichieroure´ pertoire -3-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 qu’ellecontientpeuteˆ tretrouve´ enregardanta` l’endroitspe´ cifie´ icietseratrouve´ avecuncontenu identiquea` cequiestspe´ cifie´ ici,meˆ mesicen’estpasl’emplacementdebaseouphysiquedu fichieroudure´ pertoireenquestion.L’imple´ mentationdoit,quandelleessaiedetrouverunfichier ouunre´ pertoiren’enfaisantpaspartie,lefairea` l’endroitspe´ cifie´ danscettenorme,bienqu’elle puisseaussitenterdeletrouvera` d’autresendroits(nonstandards). Uneimple´ mentationestpartiellementconformeoucompatiblesielleestconformea` oucompatible avecunepartiesignificativedecedocument.Laconformite´ oucompatibilite´ partiellen’estfaite pours’appliquerqu’auxdistributionsetnona` desprogrammesse´ pare´ s.L’expression"unepartie significative"esteffectivementsubjective,etdanslescaslimites,lapersonneconcerne´ edevrait contacterl’e´ diteurdelaFHS.Nousavonsanticipe´ lefaitquedesde´ rapagessoienttole´ re´ sdansles caslimites. Afindesede´ finircommepartiellementconformea` laFHSoupartiellementcompatibleavecla FHS,uneimple´ mentationdoitfournirunelistedetouslesendroitsauxquelselleetledocument FHSdiffe` rent,enplusd’unecourteexplicationdelaraisondecettediffe´ rence.Cettelistesera fournieavecl’imple´ mentationenquestion,etaussimisea` dispositiondelalistedediffusionFHS oudel’e´ diteurdelaFHS. Lestermes"doit","devrait","contient","est"etainsidesuitedoiventeˆ treluscommedes exigencespourlaconformite´ oulacompatibilite´ . Notezqu’uneimple´ mentationn’apasbesoindecontenirtouslesfichiersetre´ pertoiresspe´ cifie´ s danscettenormepoureˆ treconformeoucompatible.Ilestsimplementne´ cessairequelesfichiers qu’ellecontientsoientplace´ scorrectement.Parexemple,silesyste` medefichiersminixn’estpas supporte´ parunedistribution,lesoutilsminixn’ontpasbesoind’eˆ treinclus,meˆ mes’ilssont mentionne´ sexplicitementdanslasectionsur/sbin. Deplus,certainespartiesdecedocumentsontoptionnelles.Danscecas,ceciseradit explicitement,ouindique´ a` l’aided’unouplusieursmotsparmi"peut","recommande"ou "sugge` re".Lesobjetsindique´ scommeoptionnelsn’ontpasdeporte´ esurlaconformite´ oula compatibilite´ d’uneimple´ mentation;cesontdessuggestionsfaitespourencouragerlapratique courante,maisilspeuventeˆ tresitue´ sn’importeou` augre´ del’imple´ menteur. -4-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 2.Lesyste` medefichiers Lesyste` medefichiersUNIXestcaracte´ rise´ par: •unestructurehie´ rarchique; •letraitementuniformedesfichiersdedonne´ es; •laprotectiondesfichiersdedonne´ es. Cettenormesupposequelesyste` med’exploitationsous-jacenta` unsyste` medefichiersconformea` laFHSsupportelesmeˆ mespossibilite´ sdese´ curite´ debasequel’ontrouvedanslaplupartdes syste` mesdefichiersUNIX.Notezquecettenormen’essaiepasd’eˆ treenaccordaumieuxpossible avecuneimple´ mentationquelconqued’unsyste` meUNIX.Cependant,beaucoupd’aspectsde cettenormesontbase´ ssurdeside´ esquel’ontrouvedansUNIXetautressyste` mesdetypeUNIX. Ceciapre` suneconside´ rationattentived’autresfacteurs,comprenant: •despratiquescourantesetsainesdanslessyste` mesdetypeUNIX; •l’imple´ mentationd’autresstructuresdesyste` mesdefichiers; •lesnormesapplicables. Onpeutde´ finirdeuxcate´ goriesorthogonalesdefichiers:partageablescontrenonpartageables,et variablescontrestatiques. Lesdonne´ espartageablessontcellesquel’onpeutpartagerentreplusieursmachinesdiffe´ rentes; nonpartageables,cellesspe´ cifiquesa` unemachineparticulie` re.Parexemple,lesre´ pertoires personnelsdesutilisateurssontdesdonne´ espartageables,maislesfichiersdeverroude pe´ riphe´ riques(locks),nelesontpas. Lesdonne´ esstatiquescomprennentlesbinaires,lesbibliothe` ques,ladocumentation,ettoutcequi nechangepassansl’interventiondel’administrateursyste` me;lesdonne´ esvariablesrepre´ sentent toutlerestequichangesansl’interventiondel’administrateursyste` me. Pourfaciliterlasauvegarde,l’administrationetlepartagedefichierssurdesre´ seauxdesyste` mes he´ te´ roge` nes,ilestpre´ fe´ rabled’e´ tablirunecorrespondancesimpleetaise´ mentcompre´ hensibleentre lesre´ pertoires(surtoutlesre´ pertoiresconside´ re´ scommentdespointsdemontagepotentiels)etle typededonne´ esqu’ilscontiennent. A` traverscedocument,etdanstoutsyste` medefichiersbienorganise´ ,lacompre´ hensiondece principedebaseaideraa` dirigerlastructureetluiapporterunecohe´ rencesupple´ mentaire. Ladistinctionentredonne´ espartageablesetnonpartageablesestne´ cessairepourplusieursraisons : •dansunenvironnementenre´ seau(parexemple,plusd’unhoˆ teparsite),unebonnepartie desdonne´ espeuventeˆ trepartage´ esentrediffe´ rentesmachinespoure´ conomiserdelaplaceet faciliterlataˆ chedemaintenance; •dansunenvironnementenre´ seau,certainsfichierscontiennentdesinformationsspe´ cifiquesa` uneseulemachine.Parconse´ quentcessyste` mesdefichiersnepeuventeˆ trepartage´ s(sans prendredesmesuresspe´ ciales); -5-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 •historiquement,certainesimple´ mentationsdessyste` mesdefichiersdetypeUNIXont me´ lange´ desdonne´ espartageablesetnonpartageablesdanslameˆ mehie´ rarchie,rendant difficilelepartagedegrandespartiesdusyste` medefichiers. Ladistinction"partageable"permetdesupporter,parexemple: •unepartition/usr(oudescomposantsde/usr)monte´ s(enlectureseule)a` traverslere´ seau (enutilisantNFS); •unepartition/usr(oudescomposantsde/usr)monte´ sa` partird’unsupportenlecture seule.UnCD-ROMpeuteˆ treconside´ re´ commeunsyste` medefichiersenlectureseule partage´ avecd’autressyste` mesconformesa` laFHS,enutilisantlesyste` medecourrier commeun"re´ seau". Ladistinction"statique"contre"variable"affectelesyste` medefichiersdedeuxmanie` res principales: •puisque/contienta` lafoisdesdonne´ esstatiquesetvariables,ildoiteˆ tremonte´ enlecturee´ criture; •puisqueletraditionnel/usrcontienta` lafoisdesdonne´ esvariablesetstatiques,etpuisque nousvoudronslemonterenlectureseule(voirci-dessus),ilestne´ cessairedefournirune me´ thodepourmonter/usrenlectureseule.Ceciestobtenuparlacre´ ationd’unehie´ rarchie /varquiestmonte´ eenlecture-e´ criture(ouquifaitpartied’uneautrepartitionenlecturee´ criture,telleque/),quiremplacebiendesfonctionstraditionnellesdelapartition/usr. Voiciuntableaupourre´ sumerletout.Puisquecegraphiquecontientdesexemplesge´ ne´ ralise´ s,il peutnepass’appliquera` chaqueimple´ mentationpossibled’unsyste` meconformea` laFHS. partageablenonpartageable statique/usr/etc /opt/boot variable/var/mail/var/run /var/spool/news/var/lock -6-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 3.Lere´ pertoireracine Cettesectionde´ critlastructuredure´ pertoireracine(root).Lecontenudusyste` medefichiers racinedoiteˆ treade´ quatpourde´ marrer,reconstituer,re´ tabliret/oure´ parerlesyste` me: •pourde´ marrerunsyste` me,ildoityavoirsuffisammentdechosessurlapartitionracinepour monterd’autressyste` mesdefichiers.Cecicomprendlesutilitaires,laconfiguration,les informationsduchargeurdede´ marrage,etd’autresdonne´ esdede´ marrageimportantes. /usr,/optet/varsontfaitspourpouvoireˆ tresitue´ ssurd’autressyste` mesdefichiers; •pourpermettrelere´ tablissementet/oulare´ parationd’unsyste` me,lesutilitairesne´ cessaires aumainteneurexpe´ rimente´ pourdiagnostiqueretreconstruireunsyste` meendommage´ doiventeˆ trepre´ sentssurlesyste` medefichiersracine; •pourreconstituerunsyste` me,lesutilitairesne´ cessairesa` lareconstitutiona` partirdes sauvegardessyste` me(surdisque,bande,etc.)doiventeˆ trepre´ sentssurlesyste` medefichiers racine. Leprincipalargumentutilise´ pourcontrercesconside´ rations,quitendenta` mettrebeaucoupde chosessurlesyste` medefichiersracine,estlebutdegarderlaracineaussipetitequepossibledans leslimitesduraisonnable.Pourplusieursraisons,ilestsouhaitabledelimiterlatailledusyste` me defichiersracine: •ilestmonte´ detempsentempsa` partird’unmoyendestockagetre` spetit; •lesyste` medefichiersracinecontientbeaucoupdefichiersdeconfigurationspe´ cifiquesau syste` me.Lesexemplespossiblescomprennentunnoyauspe´ cifiqueausyste` me,unnom d’hoˆ tediffe´ rent,etc.Ceciveutdirequelesyste` medefichiersracinen’estpastoujours partageableentredessyste` mesenre´ seau.Limitersataillesurdessyste` mesenre´ seau minimisel’espaceperduenfichiersnon-partageablessurlesserveurs.Celapermetaussi d’avoirdesstationsdetravailavecdesdisquesdurslocauxpluspetits; •bienquevouspuissiezavoirunsyste` medefichiersracinesurunegrandepartition,etpouvez leremplira` votreaise,ilyauradesgensavecdespartitionspluspetites.Sivousavezplus defichiersinstalle´ s,vouspourreztrouverdesincompatibilite´ savecd’autressyste` mesqui utilisentdessyste` mesdefichiersracinesurdespartitionspluspetites.Sivouseˆ tes de´ veloppeurvousrisquezdechangervotrehypothe` seenunproble` mepourungrandnombre d’utilisateurs; •leserreursdedisquequicorrompentlesdonne´ essurlesyste` medefichiersracineposentun proble` meplusimportantqueleserreurssurtoutautrepartition.Unsyste` medefichiers racinepetitestmoinssujeta` lacorruptiona` lasuited’unplantagesyste` me; leslogicielsnedoiventjamaiscre´ eroudemanderdesfichiersspe´ ciauxoudessous-re´ pertoiresdans lere´ pertoireracine.D’autresemplacementsdanslahie´ rarchieFHSfournissentplusdeflexibilite´ qu’iln’enfautpourtoutpaquet. Raisond’eˆ tre Ilyaplusieursraisonspourlesquellesl’introductiond’unnouveaure´ pertoiredanslesyste` mede fichiersracineestinterdit: •cecidemandedelaplacesurunepartitionracinequel’administrateursyste` meveutgarder petiteetsimplepourdesraisonsdeperformanceoudese´ curite´ ; -7-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 •cecicontredittoutelogiquequel’administrateursyste` meapumettreenplacepour distribuerdeshie´ rarchiesdefichiersstandardssurdesvolumesmontables. /—lere´ pertoireracine

bin

binairesdescommandesimportantes

boot

fichiersstatiquesduchargeurdede´ marrage

dev

fichiersdepe´ riphe´ riques

etc

configurationsyste` mespe´ cifiquea` lamachine

home

re´ pertoirespersonnelsdesutilisateurs

lib

bibliothe` quespartage´ esimportantesetmodulesdunoyau

mnt

pointdemontagedespartitionstemporaires

opt

paquetsdelogicielsapplicatifssupple´ mentaires

root

re´ pertoirepersonneldel’utilisateurroot

sbin

binairessyste` mesimportants

tmp

fichierstemporaires

usr

hie´ rarchiesecondaire

var

donne´ esvariables Chaquere´ pertoireliste´ ci-dessusestspe´ cifie´ ende´ taildansdessous-sectionsse´ pare´ esci-dessous. /usret/varontchacununesectioncomple` tedanscedocumenta` causedelacomplexite´ deces re´ pertoires. L’imagedunoyaudusyste` med’exploitationdoiteˆ tresitue´ soitdans/,soitdans/boot.Les informationssupple´ mentairessurl’emplacementdunoyausetrouventdanslasectionconcernant /bootci-dessous. 3.1/bin:binairesdecommandesutilisateursimportantes(pourtous lesutilisateurs) /bincontientdescommandesa` l’usagea` lafoisdel’administrateursyste` meetdesutilisateurs, maisquisontobligatoiresenmodeutilisateursimple.Ilpeutaussicontenirdescommandes utilise´ esindirectementpardesscripts. Ilnedevraitpasyavoirdesous-re´ pertoiresa` l’inte´ rieurde/bin. Lesbinairesdescommandesquinesontpassuffisammentimportantespourresterdans/bin doiventeˆ tremisesdans/usr/bin,a` laplace.Lesobjetsquinesontutilise´ squepardes utilisateursnonroot(mail,chsh,etc.)nesontenge´ ne´ ralpasassezimportantspoureˆ treplace´ s danslapartitionracine. Fichiersobligatoirespour/bin: •commandesge´ ne´ rales: Lescommandessuivantesonte´ te´ inclusesparcequ’ellessontimportantes.Certainessont pre´ sentesa` causedeleuremplacementtraditionneldans/bin. -8-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998

{cat,chgrp,chmod,chown,cp,date,dd,df,dmesg,echo,ed,false,kill,
ln,login,ls,mkdir,mknod,more,mount,mv,ps,pwd,rm,rmdir,sed,
setserial,sh,stty,su,sync,true,umount,uname}

Si/bin/shestleBash,alors/bin/shdevraiteˆ treunliensymboliqueouendurvers /bin/bashpuisqueBashsecomportedemanie` rediffe´ rentequandilestappele´ entantque shoubash.pdksh,quipeuteˆ tre/bin/shsurcertainsdisquesd’installation,devraiteˆ tre arrange´ delasorte,/bin/shpointantvers/bin/ksh.L’utilisationd’unliensymboliquedans cescaspermetauxutilisateursdevoiraise´ mentque/bin/shn’estpasunvraishellde Bourne. Puisquel’emplacementstandarddefactodushellCest/bin/csh,sietseulementsiunshell Coue´ quivalent(commetcsh)estdisponiblesurlesyste` me,ildevraiteˆ tredisponibleparle

nom/bin/csh./bin/cshpeuteˆ treunliensymboliquevers/bin/tcshou/usr/bin/tcsh.

Note:lescommandes[ettestsontinte´ gre´ esdanslesremplacementsdushelldeBourne (/bin/sh)lespluscourammentutilise´ s.Cesdeuxcommandesnedoiventpaseˆ treplace´ es dans/bin;ellespeuventeˆ treplace´ esdans/usr/bin.Ellesdoiventeˆ treinclusescomme binairesse´ pare´ ssurtoutsyste` meUNIXoudetypeUNIXessayantdeseconformera` la normePOSIX.2. •commandesderemiseene´ tat: Cescommandesonte´ te´ ajoute´ espourpermettrelaremiseene´ tatd’unsyste` me(en supposantque/soitintact). {tar,gzip,gunzip(lienversgzip),zcat(lienversgzip)} Silessauvegardessyste` mesontfaitesenutilisantdesprogrammesautresquegzipettar, alorslapartitionracinedevraitcontenirleminimumrequisparlescomposantsderemiseen e´ tat.Parexemple,beaucoupdesyste` mesdevraientinclurecpiopuisquec’estl’utilitairede sauvegardelepluscourammentutilise´ apre` star.Inversement,sil’onestsuˆ rdenejamais faireaucuneremiseene´ tatdelapartitionracine,onpeutalorsomettrecesbinaires(par exemple,unepartitionracineenROM,montant/usrenNFS).Silaremiseene´ tatd’un syste` meestpre´ vuea` traverslere´ seau,alorsftpoutftp(avectoutcequiestne´ cessairea` l’e´ tablissementd’uneconnexionftp)doiteˆ tredisponiblesurlapartitionracine. Lescommandesderemiseene´ tatpeuventapparaıˆ tresoitdans/bin,soitdans/usr/binsur dessyste` mesdiffe´ rents. •commandesre´ seau: Voicilesseulsbinairesne´ cessairespourlere´ seau,autresqueceuxde/usr/binou /usr/local/bin,etquea` lafoisrootetlesutilisateursvoudrontouaurontbesoin d’exe´ cuter.

{domainname,hostname,netstat,ping}

3.2/boot:fichiersstatiquesduchargeurdede´ marrage Cere´ pertoirecontienttoutcequ’ilfautpourleprocessusdede´ marragea` partlesfichiersde configurationetl’installeurdecarte.Ainsi,/bootstockelesdonne´ esutilise´ esavantquelenoyau -9-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 necommencea` exe´ cuterdesprogrammesenmodeutilisateur.Cecipeutcomprendrelessecteurs dede´ marrageprincipauxsauvegarde´ s,lesfichiersdecartesdessecteurs,ettoutautredonne´ equi n’estpasdirectemente´ dite´ ea` lamain.Lesprogrammesne´ cessairesa` cequelechargeurde de´ marragesoitcapabledede´ marrersurunfichierdoiventeˆ treplace´ sdans/sbin.Lesfichiersde configurationpourleschargeursdede´ marragedoiventeˆ treplace´ sdans/etc. Lenoyaudusyste` med’exploitationdoiteˆ tresitue´ soitdans/,soitdans/boot. Note:surcertainesmachinesi386,ilpeuteˆ trene´ cessaireque/bootsoitsitue´ surunepartition se´ pare´ esitue´ ecomple` tementen-dessousducylindre1024dupe´ riphe´ riquedede´ marragea` causede contraintesmate´ rielles. 3.3/dev:fichiersdepe´ riphe´ riques Lere´ pertoire/devestl’emplacementdesfichiersspe´ ciauxoudepe´ riphe´ riques. S’ilestpossiblequedespe´ riphe´ riquesdans/devaientbesoind’eˆ trecre´ e´ sa` lamain,/dev contiendraunecommandenomme´ eMAKEDEV,quipourracre´ erlespe´ riphe´ riquesaubesoin.Ilpeut aussidisposerd’unecommandeMAKEDEV.localpourtoutpe´ riphe´ riquelocal. Aubesoin,MAKEDEVdoitavoirdequoicre´ ern’importequelpe´ riphe´ riquequ’onpourraittrouver danslesyste` me,etnonpassimplementceuxqu’uneimple´ mentationparticulie` reinstalle. 3.4/etc:configurationsyste` mespe´ cifiquea` lamachine /etccontientlesfichiersetlesre´ pertoiresdeconfigurationspe´ cifiquesausyste` meencours. Aucunbinairenedevraiteˆ tresitue´ dans/etc. /etc—configurationsyste` mespe´ cifiquea` lamachine

X11

configurationpourlesyste` meXWindow

opt

configurationpour/opt Lasectionsuivantesertsurtouta` illustrerladescriptionducontenude/etcavecuncertain nombred’exemples;cen’estsurtoutpasunelisteexhaustive. Fichiersobligatoirespour/etc: •fichiersge´ ne´ raux:

{adjtime,csh.login,disktab,fdprm,fstab,gettydefs,group,inittab,
confissue,ld.so.conf,lilo.conf,motd,mtab,mtools,passwd,profile,
securetty,shells,syslog.conf,ttytype}

•fichiersdere´ seau: -10-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998

{exports,ftpusers,gateways,host.conf,hosts,hosts.allow,hosts.deny,
hosts.equiv,hosts.lpd,inetd.conf,networks,printcap,protocols,
resolv.conf,rpc,services}

Notes: Lamiseenplacedesscriptsdecommandesinvoque´ saude´ marragepeutressemblerauxmode` les SystemVouBSD.Desspe´ cificationssupple´ mentairesdanscedomainepourronteˆ treajoute´ esa` uneversionfuturedelanorme. Lessyste` mesquiutilisentlasuiteshadowpasswordaurontdesfichiersdeconfiguration supple´ mentairesdans/etc(/etc/shadowetautres)etdesprogrammesdans/usr/sbin

(useradd,usermod,etautres).

3.4.1/etc/X11:configurationdusyste` meXWindow /etc/X11estl’emplacementrecommande´ pourtouteconfigurationX11spe´ cifiquea` lamachine. Cere´ pertoireestne´ cessairepourpermettreuncontroˆ lelocalsi/usrestmonte´ enlectureseule. Lesfichiersquidevraienteˆ tredanscere´ pertoirecomprennentXconfig(et/ouXF86Config)et

Xmodmap.

Lessous-re´ pertoiresde/etc/X11peuventinclureceuxpourxdmetpourtoutautreprogramme (certainsgestionnairesdefeneˆ tres,parexemple)quienabesoin.Nousrecommandonsqueles gestionnairesdefeneˆ tresquin’ontqu’unfichierdeconfigurationparde´ faut.*wmrclenomment system.*wmrc(saufs’ilexisteunnomderechangelargementreconnu)etn’utilisentpasdesousre´ pertoire.Toutsous-re´ pertoiredegestionnairedefeneˆ tresdevraiteˆ trenomme´ dumeˆ menomque lebinairere´ eldugestionnairedefeneˆ tres. /etc/X11/xdmcontientlesfichiersdeconfigurationdexdm.Cesontlaplupartdesfichiersquel’on trouvehabituellementdans/usr/lib/X11/xdm.Certainesdonne´ esvariablesetlocalespourxdm sontstocke´ esdans/var/state/xdm. 3.4.2/etc/opt:fichiersdeconfigurationpour/opt Lesfichiersdeconfigurationspe´ cifiquesa` lamachinepourlespaquetsdeslogicielsapplicatifs supple´ mentairesserontinstalle´ sdanslere´ pertoire/etc/opt/<paquet>,ou` <paquet>estlenom dusous-re´ pertoirede/optou` sontstocke´ eslesdonne´ esstatiquesdecepaquet.Aucunestructure n’estimpose´ esurladispositioninternede/etc/opt/<paquet>. Siunfichierdeconfigurationdoitre´ siderdansunendroitdiffe´ rentpourquelepaquetoule syste` mefonctionnecorrectement,onpeutleplacerdansunendroitdiffe´ rentde

/etc/opt/<paquet>.

Raisond’eˆ tre: Voirlaraisond’eˆ trepour/opt. -11-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 3.5/home:re´ pertoirespersonnelsdesutilisateurs(optionnel) /homeestunconcepttre` sstandard,maisc’estclairementunsyste` medefichiersspe´ cifiqueausite. Samiseenplaceseradiffe´ rented’unemachinea` l’autre.Cettesectionnede´ critqu’un ordonnancementsugge´ re´ desre´ pertoirespersonnelsdesutilisateurs;ne´ anmoinsnous recommandonsquetouteslesdistributionsconformesa` laFHSl’utilisentcommeemplacementpar de´ fautdesre´ pertoiresutilisateurs. Surlespetitssyste` mes,chaquere´ pertoireutilisateurestenge´ ne´ rall’undesnombreuxsous-

re´ pertoiresde/homecomme/home/dupont,/home/torvalds,/home/admin,etc.

Surdesgrandssyste` mes(surtoutquandlesre´ pertoires/homesontpartage´ sentrebeaucoup d’hoˆ tesparNFS)ilestutiledesubdiviserlesre´ pertoirespersonnelsdesutilisateurs.Lepartage peutsefaireenutilisantdessous-re´ pertoirescomme/home/equipe,/home/invites,

/home/eleves,etc.

D’autrespersonnespre´ fe` rentplacerlescomptesutilisateursa` diversautresendroits.Par conse´ quent,aucunprogrammenedevraitsefiera` cetemplacement.Sivousvouleztrouverle re´ pertoirepersonneld’unutilisateur,vousdevriezutiliserlafonctiondebibliothe` quegetpwent(3) plutoˆ tquedecomptersur/etc/passwdparcequelesinformationssurlesutilisateurspeuvent eˆ trestocke´ esa` distanceenutilisantdessyste` mestelsqueNIS. 3.6/lib:bibliothe` quespartage´ esimportantesetmodulesdunoyau Lere´ pertoire/libcontientlesimagesdesbibliothe` quespartage´ esne´ cessairesaude´ marragedu syste` meetaulancementdescommandesdusyste` medefichiersracine. /lib—bibliothe` quespartage´ esimportantesetmodulesdunoyau

modules

moduleschargeablesdunoyau Cecicomprend/lib/libc.so.*,/lib/libm.so.*,l’e´ diteurdeliensdynamiquespartage´ s /lib/ld.so,etd’autresbibliothe` quespartage´ esne´ cessairesauxbinairesde/binet/sbin. Lesbibliothe` quespartage´ esne´ cessairesuniquementauxbinairesde/usr(commen’importequel binaireXWindow)n’appartiennentpasa` /lib.Seuleslesbibliothe` quespartage´ esne´ cessairesau fonctionnementdesbinairesde/binet/sbindoiventsetrouverici.Labibliothe` quelibm.so.* peutaussisetrouverdans/usr/libsiellen’estpasne´ cessairedans/binou/sbin. Pourdesraisonsdecompatibilite´ ,/lib/cppdoitexisteretsere´ fe´ reraupre´ -processeurCinstalle´ surlesyste` me.L’emplacementtraditionneldecebinaireest

/usr/lib/gcc-lib/<cible>/<version>/cpp./lib/cpppeutpointersoitverscebinaire,soitvers

toutere´ fe´ rencea` cebinairequiexistedanslesyste` medefichiers.(Parexemple,onutilisesouvent

/usr/bin/cpp.)

Laspe´ cificationpour/lib/modulesestencoursd’e´ laboration. -12-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 3.7/mnt:pointdemontagepourlessyste` mesdefichiersmonte´ s temporairement Cere´ pertoireestfournipourquel’administrateursyste` mepuissemonterdemanie` retemporaireet aubesoindessyste` mesdefichiers.Lecontenudecere´ pertoireestuneaffairelocaleetnedevrait pasaffecterlamanie` redontn’importequelprogrammeestlance´ . Noussommesoppose´ sa` l’utilisationdecere´ pertoireparlesprogrammesd’installation,etnous sugge´ ronsqu’unre´ pertoiretemporaireconvenablenonutilise´ parlesyste` mesoitutilise´ a` laplace. 3.8/opt:paquetsdelogicielsapplicatifssupple´ mentaires /opt—paquetsdelogicielsd’applicationssupple´ mentaires

<paquet>

objetsstatiquesdupaquet /optestre´ serve´ a` l’installationdepaquetsdelogicielsapplicatifssupple´ mentaires. Unpaquetquis’installedans/optdevramettresesfichiersstatiquesdansunearborescence /opt/<paquet>se´ pare´ e,ou` <paquet>estunnomde´ crivantlepaquetlogiciel. Lesprogrammesdevanteˆ trelance´ sparlesutilisateursserontsitue´ sdanslere´ pertoire /opt/<paquet>/bin.SilepaquetcomprenddespagesdemanuelUNIX,elleserontsitue´ esdans /opt/<paquet>/manetlameˆ mestructureque/usr/share/manserautilise´ e.

Lesre´ pertoires/opt/bin,/opt/doc,/opt/include,/opt/info,/opt/libet/opt/mansont

re´ serve´ sa` l’usagelocaldel’administrateursyste` me.Lespaquetspeuventfournirdesfichiersde "lancement"(front-end)faitspourqu’unadministrateursyste` melocallesplace(enfaisantunlien ouenlescopiant)danscesre´ pertoiresre´ serve´ s,maisilsdevrontfonctionnernormalementen l’absencedecesre´ pertoiresre´ serve´ s. Lesfichiersvariablesd’unpaquet(quichangentpendantl’utilisationnormale)devraienteˆ tre installe´ sdans/var/opt.Voyezlasectionsur/var/optpourplusd’informations. Lesfichiersdeconfigurationspe´ cifiquesa` lamachinedevraienteˆ treinstalle´ sdans/etc/opt.Voyez lasectionsur/etc/optpourplusd’informations. Aucunautrefichierdepaquetnedevraitexisterendehorsdeshie´ rarchies/opt,/var/optet /etc/optsaufpourlesfichiersdepaquetquidoiventre´ siderdansdesendroitsspe´ cifiquesa` l’inte´ rieurdel’arborescencedusyste` medefichiersafindefonctionnercorrectement.Parexemple, lesfichiersdeverroudespe´ riphe´ riquesdoiventeˆ treplace´ sdans/var/locketlespe´ riphe´ riques dans/dev. Raisond’eˆ tre L’utilisationde/optpourleslogicielssupple´ mentairesestunepratiquebiene´ tabliedansla communaute´ UNIX.L’interfaceBinaired’Applications(ABI)SystemV[AT&T1990],base´ esurla De´ finitiond’InterfaceSystemV(troisie` mee´ dition)fournitunestructure/opttre` ssimilairea` celle de´ criteici. LaNormedeCompatibilite´ BinaireIntelversion2(iBCS2)fournitaussiunestructuresimilaire -13-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 pour/opt. Enge´ ne´ ral,touteslesdonne´ esne´ cessairesausupportd’unpaquetsurunsyste` medoiventeˆ tre pre´ sentesdans/opt/<paquet>,ycomprislesfichiersdestine´ sa` eˆ trecopie´ sdans /etc/opt/<paquet>et/var/opt/<paquet>ainsiquedanslesre´ pertoiresre´ serve´ sde/opt. 3.9/root:re´ pertoirepersonneldel’utilisateurroot(optionnel) /esttraditionnellementlere´ pertoirepersonnelducompterootsurlessyste` mesUNIX./rootest utilise´ surdenombreuxsyste` mesLinuxetsurcertainssyste` mesUNIX(afindere´ duire l’encombrementdure´ pertoire/).Lere´ pertoirepersonnelducompterootpeuteˆ trede´ termine´ par unepre´ fe´ renceauniveaudude´ veloppeuroulocale.Lespossibilite´ se´ videntescomprennent/,

/rootet/home/root.

Silere´ pertoirepersonnelducompterootn’estpasstocke´ surlapartitionracineilserane´ cessaire des’assurerqu’ilprendralavaleur/parde´ fautsionnepeutletrouver. Note:nousnousopposonsa` l’utilisationducompterootpourdeschosessimplescommele courriere´ lectroniqueoulesforumsdediscussion,etrecommandonsqu’ilnesoitutilise´ qu’autitre del’administrationsyste` me.Pourcetteraison,nousrecommandonsquelessous-re´ pertoirestels queMailetNewsn’apparaissentpasdanslere´ pertoirepersonnelducompteroot,etquelecourrier a` destinationdesroˆ lesadministratifscommeroot,postmasterouwebmastersoientredirige´ svers unutilisateurapproprie´ . 3.10/sbin:binairessyste` mes(quisetrouvaientautrefoisdans/etc) Lesutilitairesutilise´ spourl’administrationsyste` me(etautrescommandesfaitesuniquementpour lesuper-utilisateur)sontstocke´ sdans/sbin,/usr/sbinet/usr/local/sbin./sbincontient typiquementdesbinairesimportantsaude´ marragedusyste` meenplusdesbinairesde/bin.Tout cequiestexe´ cute´ apre` squ’ilsoitsuˆ rque/usrsoitmonte´ (quandiln’yapasdeproble` mes) devraitallerdans/usr/sbin.Lesbinairesd’administrationsyste` mespe´ cifiquesausyste` me devraienteˆ treinstalle´ sdans/usr/local/sbin. De´ ciderdecequivadanslesre´ pertoires"sbin"estsimple:siunutilisateurnormal(pasun administrateursyste` me)doitlelancerdirectement,ildevraitalorsallerdansl’undesre´ pertoires "bin".Lesutilisateursordinairesnedevraientmettreaucundesre´ pertoiressbindansleurchemin d’acce` s(path). Note:parexemple,lesfichierstelsquechfnquelesutilisateursn’utilisentquedetempsentemps devraientquandmeˆ meeˆ treplace´ sdans/usr/bin.ping,bienqu’ilnesoitabsolumentne´ cessaire quepourroot(remiseene´ tatetdiagnosticre´ seau)estsouventutilise´ parlesutilisateursetpour cetteraisondevraitexisterdans/bin. Nousrecommandonsquelesutilisateursaientlespermissionsdelectureetd’exe´ cutionpourtout cequisetrouvedans/sbinmisa` part,peut-eˆ tre,certainsprogrammessetuidetsetgid.La divisionentre/binet/sbinn’apase´ te´ cre´ e´ epourdesraisonsdese´ curite´ oupourempeˆ cherles utilisateursdevoirlesyste` med’exploitation,maispourfournirunebonnese´ parationentreles binairesquetoutlemondeutiliseetceuxquisonttoutd’abordutilise´ spourdestaˆ ches d’administration.Iln’yapasd’avantagespe´ cifiquepourlase´ curite´ a` rendre/sbininaccessible auxutilisateurs. -14-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 Fichiersobligatoirespour/sbin: •commandesge´ ne´ rales:

{clock,getty,init,update,mkswap,swapon,swapoff,telinit}

•commandesd’extinction:

{fastboot,fasthalt,halt,reboot,shutdown}

(outoutecombinaisondesfichiersci-dessus,pourvuqueshutdownsoitinclus.) •commandesdegestiondusyste` medefichiers:

{fdisk,fsck,fsck.*,mkfs,mkfs.*}

*=unouplusparmiext,ext2,minix,msdos,xiaetpeut-eˆ tred’autres •commandesre´ seau:

{ifconfig,route}

3.11/tmp:fichierstemporaires Lere´ pertoire/tmpdevraeˆ remisa` ladispositiondesprogrammesquiontbesoindecre´ erdes fichierstemporaires. Bienquelesdonne´ esstocke´ esdans/tmppuissenteˆ treefface´ esd’unemanie` respe´ cifiquea` chaque site,ilestrecommande´ quelesfichiersetre´ pertoiressitue´ sdans/tmpsoientefface´ sa` chaque de´ marragedusyste` me. Lesprogrammesnedevrontpassupposerquetoutfichieroure´ pertoirede/tmpestpre´ serve´ entre deuxlancementsdecesprogrammes. Raisond’eˆ tre: LanormeIEEEP1003.2(POSIX,partie2)donnedesobligationssimilairesa` lasectionci-dessus. FHSaajoute´ larecommandationdunettoyagede/tmpaude´ marragesurlabasedepre´ ce´ dents historiquesetdepratiquecommune,maisn’enapasfaituneobligationparcequel’administration syste` men’entrepasdansl’objectifdecettenorme. -15-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 4.Lahie´ rarchie/usr /usrestladeuxie` megrandepartiedusyste` medefichiers./usrcontientdesdonne´ es partageables,enlectureseule.Ceciveutdirequ’ondevraitpouvoirpartager/usrentreplusieurs machinesdiffe´ rentesseconformanta` laFHSetonnedevraitpasye´ crire.Touteinformation spe´ cifiquea` lamachineouquivarieavecletempseststocke´ eautrepart. Aucungrandpaquetlogicielnedevraitutiliserunsous-re´ pertoiredirectsouslahie´ rarchie/usr. Exceptionestfaitedusyste` meXWindowa` caused’une´ normepre´ ce´ dentetd’unepratique largementsuivie.Cettesectiondelanormespe´ cifiel’emplacementdelaplupartdecespaquets. /usr—hie´ rarchiesecondaire

X11R6

syste` meXWindow,version11release6

X386

syste` meXWindow,version11release5surdesplates-formesx86

bin

laplupartdescommandesutilisateurs

games

binairesdejeuxetd’apprentissage

include

fichiersd’en-teˆ tesinclusparlesprogrammesC

lib

bibliothe` ques

local

hie´ rarchielocale(videapre` sl’installationprincipale)

sbin

binairessyste` mesnonimportants

share

donne´ esinde´ pendantesdel’architecture

src

codesource Leslienssymboliquesverslesre´ pertoiressuivantspeuventexister.Cettepossibilite´ estbase´ esur lebesoindepre´ serverlacompatibilite´ aveclesvieuxsyste` mesjusqu’a` cequ’onsoitsuˆ rquetoutes lesimple´ mentationsutilisentlahie´ rarchie/var.

/usr/spool->/var/spool
/usr/tmp->/var/tmp
/usr/spool/locks->/var/lock

Unefoisqu’unsyste` men’aplusbesoindel’undeslienssymboliquesci-dessus,lelienpeuteˆ tre enleve´ side´ sire´ . -16-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 4.1/usr/X11R6:syste` meXWindow,version11release6 Cettehie´ rarchieestre´ serve´ eausyste` meXWindow,version11release6,etauxfichiers apparente´ s. PoursimplifierleschosesetrendreXFree86pluscompatibleaveclesyste` meXWindowsurles autressyste` mes,leslienssymboliquessuivantsdoiventeˆ trepre´ sents:

/usr/bin/X11->/usr/X11R6/bin
/usr/lib/X11->/usr/X11R6/lib/X11
/usr/include/X11->/usr/X11R6/include/X11

Enge´ ne´ ral,leslogicielsnedevraientpaseˆ treinstalle´ souge´ re´ sparl’interme´ diairedecesliens symboliques.Ilsnesontdestine´ squ’a` uneutilisationparlesutilisateurs.Ladifficulte´ estlie´ ea` la versiondesortiedusyste` meXWindow—danslespe´ riodesdetransition,ilestimpossiblede savoirquelleversiondeX11estencoursd’utilisation. Lesdonne´ esspe´ cifiquesa` lamachinedans/usr/X11R6/lib/X11devraienteˆ treconside´ re´ escomme desfichiersdede´ monstration.Lesapplicationsayantbesoind’informationssurlamachine courante(graˆ cea` desfichierscommeXconfig,XF86Configousystem.twmrc)doiventsere´ fe´ rera` unfichierdeconfigurationdans/etc/X11,quipeuteˆ treunlienversunfichierde

/usr/X11R6/lib.

4.2/usr/X386:syste` meXWindow,version11release5,surles plates-formesx86 Cettehie´ rarchieestenge´ ne´ ralidentiquea` /usr/X11R6;leslienssymboliquesde/usrpourX11 devraientpointerverslaversiondusyste` meXWindowde´ sire´ e. 4.3/usr/bin:laplupartdescommandesutilisateurs Voicilere´ pertoireprincipaldescommandesexe´ cutablessurlesyste` me. /usr/bin—binairesnonne´ cessairesenmodeutilisateurunique

mh

commandespourlesyste` medegestiondecourrierMH

X11

liensymboliquevers/usr/X11R6/bin Lesinterpre´ teursdescriptsshell(qu’onlanceavec#!<chemin>surlapremie` religned’unscript shell)nepouvantpascomptersurunchemin,ilestavantageuxdenormaliserleuremplacement. Lesinterpre´ teursdushelldeBourneetdushellCsontde´ ja` fixe´ sdans/bin,maisontrouve souventPerl,PythonetTcldansmaintsendroitsdiffe´ rents./usr/bin/perl,/usr/bin/pythonet /usr/bin/tcldevraientfairere´ fe´ rencerespectivementauxinterpre´ teursdeshellperl,pythonet tcl.Ilpeutyavoirdeslienssymboliquesversl’emplacementve´ ritabledesinterpre´ teursshell. -17-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 4.4/usr/include:re´ pertoirepourlesfichiersd’en-teˆ tesstandards. Voicil’endroitou` touslesfichiersd’en-teˆ tesa` usagege´ ne´ ralpourleslangagesdeprogrammation CetC++devraienteˆ treplace´ s. /usr/include—fichiersd’en-teˆ tes

X11

liensymboliquevers/usr/X11R6/include/X11
bsd

fichiersd’en-teˆ tesdecompatibilite´ BSD(sine´ cessaire)

g++

fichiersd’en-teˆ tespourleGNUC++ 4.5/usr/lib:bibliothe` quespourlaprogrammationetlespaquets /usr/libcontientdesfichiersobjets,desbibliothe` quesetdesbinairesinternesquinesontpas destine´ sa` eˆ treexe´ cute´ sdirectementparlesutilisateursoulesscriptsshell. Lesapplicationspeuventutiliserunsous-re´ pertoireuniquesous/usr/lib.Siuneapplication utiliseunsous-re´ pertoire,touteslesdonne´ esde´ pendantesdel’architectureutilise´ esexclusivement parcetteapplicationdevraienteˆ treplace´ esdanscesous-re´ pertoire.Parexemple,lesous-re´ pertoire perl5pourlesmodulesetlesbibliothe` quesdePerl5. Lesfichiersetre´ pertoiresdivers,statiques,inde´ pendantsdel’architecureetspe´ cifiquesa` une applicationdevraientallerdans/usr/share. Certainescommandesexe´ cutablestellesquemakewhatisetsendmailontaussie´ te´ place´ esde manie` retraditionnelledans/usr/lib.makewhatisestunbinaireinterneetdevraiteˆ treplace´ dansunre´ pertoiredebinaires;lesutilisateursn’utilisentquecatman.Lesnouveauxbinaires sendmailsontmaintenantplace´ sparde´ fautdans/usr/sbin;unliensymboliquedevraitrester depuis/usr/lib.Enplus,lessyste` mesquiutilisentSmaildevraientplacerSmaildans /usr/sbin/smailet/usr/sbin/sendmaildevraiteˆ treunliensymboliqueverscelui-ci. Unliensymbolique/usr/lib/X11pointantverslere´ pertoirelib/X11deladistributionXpar de´ fautestne´ cessairesiXestinstalle´ . Note:aucunedonne´ espe´ cifiquea` lamachinepourlesyste` meXWindownedevraiteˆ trestocke´ dans/usr/lib/X11.Lesfichiersdeconfigurationspe´ cifiquesa` lamachinetelsqueXconfigou XF86Configdevraientsetrouverdans/etc/X11.Cecidevraitcomprendrelesdonne´ esde configurationtelsquesystem.twmrcmeˆ mesil’onn’enfaitqu’unliensymboliqueversunfichier deconfigurationplusglobal(probablementdans/usr/X11R6/lib/X11). 4.6/usr/local:hie´ rarchielocale Lahie´ rarchie/usr/localestdestine´ ea` l’usagedel’administrateursyste` mequandilinstalledes logicielslocalement.Ildoiteˆ tremisa` l’abridetoute´ crasementlorsdelamisea` jourdulogiciel syste` me.Onpeutl’utiliserpourdesprogrammesetdesdonne´ esqu’onpeutpartagerparmiun groupedemachines,maisqu’onnetrouvepasdans/usr. -18-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 /usr/local—hie´ rarchielocale

bin

binaireslocaux

games

binairesdejeuxlocaux

include

fichiersd’en-teˆ tesClocaux

lib

bibliothe` queslocales

sbin

binairessyste` melocaux

share

hie´ rarchieinde´ pendantedelamachinelocale

src

codesourcelocal Cere´ pertoiredevraittoujourseˆ trevideapre` slapremie` reinstallationd’unsyste` meseconformant a` laFHS.Aucuneexceptiona` cettere` glenedevraiteˆ trefaitea` partlesmorceauxdere´ pertoires liste´ s. Unlogicielinstalle´ localementdevraiteˆ treplace´ dans/usr/localplutoˆ tquedans/usrsaufsion l’installepourremplaceroumettrea` jourunlogicielde/usr. Notezqueleslogicielsplace´ sdans/ou/usrpeuventeˆ tree´ crase´ sparlesmisesa` joursyste` mes (bienquenousrecommandonsquelesdistributionsn’e´ crasentpaslesdonne´ esde/etcdansces circonstances).Pourcetteraison,leslogicielslocauxnedevraientpassetrouverendehorsde /usr/localsansunebonneraison. 4.7/usr/sbin:binairessyste` mesnormauxnonimportants Cere´ pertoirecontienttouslesbinairesnonimportantsutilise´ sexclusivementparl’administrateur syste` me.Lesprogrammesd’administrationsyste` mene´ cessairesa` lare´ parationdusyste` me,sa remiseenroute,lemontagede/usroud’autresfonctionsimportantesdevraientplutoˆ teˆ treplace´ s

dans/sbin.

Typiquement,/usr/sbincontientlesde´ monsre´ seau,touslesoutilsd’administrationnon importantsetlesbinairespourlesprogrammesserveursnoncritiques. Cesprogrammesserveurssontutilise´ spendantlepassagea` l’e´ tatSystemVconnusouslenomde "runlevel2"(niveaud’exe´ cution,e´ tatmulti-utilisateurs)et"runlevel3"(niveaud’exe´ cution, e´ tatenre´ seau)oudansl’e´ tatBSDconnusouslenomde"modemulti-utilisateurs".A` cepoint,le syste` memetcertainsservicesa` ladispositiondesutilisateurs(parexemple,lesimpressions)eta` d’autresmachines(parexemple,l’exportationNFS). Lesprogrammesd’administrationsyste` meinstalle´ senlocaldevraientsetrouverdans

/usr/local/sbin.

4.8/usr/share:donne´ esinde´ pendantesdel’architecture -19-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 /usr/share—donne´ esinde´ pendantesdel’architecture

dict

listesdemots

doc

documentationsdiverses

games

fichiersdedonne´ esstatiquespour/usr/games

info

re´ pertoireprincipaldusyste` meInfodeGNU

locale

informationspourLocale

man

pagesdemanuelenligne

nls

supportpourlalanguenatale

misc

donne´ esdiversesinde´ pendantesdelamachine

terminfo

re´ pertoirespourlabasededonne´ esterminfo

tmac

macrostroffnondistribue´ esavecgroff

zoneinfo

informationetconfigurationpourlefuseauhoraire Lahie´ rarchie/usr/sharecontienttouslesfichiersdedonne´ esinde´ pendantesdel’architectureen lectureseule.Laplupartdecesdonne´ essetrouvaienta` l’originedans/usr(man,doc)ou /usr/lib(dict,terminfo,zoneinfo).Cettehie´ rarchieestdestine´ ea` eˆ trepartage´ eentretoutes lesplates-formesetarchitecturesd’unsyste` med’exploitationdonne´ ;ainsi,parexemple,unsite avecdesplates-formesi386,AlphaetPPCpeutmaintenirunseulre´ pertoire/usr/sharemonte´ demanie` recentrale.Notez,cependant,que/usr/sharen’estenge´ ne´ ralpasfaitpoureˆ trepartage´ pardessyste` mesd’exploitationdiffe´ rentsoupardiffe´ rentesversionsdumeˆ mesyste` me d’exploitation. Toutprogrammeoupaquetquicontientoune´ cessitedesdonne´ esnene´ cessitantpasde modificationdevraitstockercesdonne´ esdans/usr/share(ou/usr/local/shareencas d’installationlocale).Ilestrecommande´ d’utiliserunsous-re´ pertoirede/usr/sharea` ceteffet. NotezqueLinuxutilisepourlemomentdesfichiersdebasesdedonne´ esauformatDBM.Bien queceux-cinesoientpasinde´ pendantsdel’architecture,ilssontautorise´ sdans/usr/shareen anticipationd’unpassageauformatDB2.0inde´ pendantdel’architecture.(NdT:ilsemblequela plupartdesdistributionsaientmaintenant--janvier2000--inclusleformatDB2.0.) Lesdonne´ esdejeuxstocke´ esdans/usr/share/gamesdevraienteˆ tredesdonne´ espurement statiques.Toutfichiermodifiable,commelesfichiersdescores,lesenregistrementsdepartieset ainsidesuite,devraientsetrouverdans/var/games. Ilestrecommande´ quelesre´ pertoirespe´ cifiquesa` uneapplication,inde´ pendantsdel’architecture soientplace´ sici.Detelsre´ pertoirescomprennentgroff,perl,ghostscript,texmfetkbd (Linux)ousyscons(BSD).Onpeut,cependant,lesplacerdans/usr/libpourdesraisonsde compatibilite´ ascendante,a` ladiscre´ tiondudistributeur.Demeˆ me,onpeututiliserunehie´ rarchie /usr/lib/gamesenplusdelahie´ rarchie/usr/share/gamessiledistributeurde´ sireplacer quelquesdonne´ esdejeuxa` cetendroit. 4.8.1/usr/share/dict:listesdemots -20-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 Fichiersrecommande´ spour/usr/share/dict:

{words}

Traditionnellement,cere´ pertoirenecontientquelefichieranglaiswords,utilise´ parlook(1)et diversprogrammesdecorrectionorthographique.wordspeututiliserl’orthographeame´ ricaineou britannique.Lessitesquiveulentlesdeuxpeuventfaireunlienwordsvers

/usr/share/dict/american-englishou/usr/share/dict/british-english.

Onpeutajouterdeslistesdemotspourd’autreslanguesenutilisantlenomanglaisdecette

langue,parexemple/usr/share/dict/french,/usr/share/dict/danish,etc.Ilsdevraient,si

possible,utiliserunjeudecaracte` resISO8859approprie´ a` lalangueenquestion;sipossibleen utilisantlejeudecaracte` resLatin1(ISO8859-1)--cen’estsouventpaspossible. D’autreslistesdemots,commele"dictionnaire"web2devraientyeˆ treinclus,s’ilsexistent. Raisond’eˆ tre: Laraisonpourlaquelleseulesleslistesdemotssontsitue´ esiciestquecesontlesseulsfichiers communsa` touslescorrecteursd’orthographe. 4.8.2/usr/share/man:pagesdemanuel Cettesectionparcourtende´ taill’organisationdespagesdemanuelpourlesyste` meentier,en incluant/usr/share/man.Reportez-vousaussia` lasectionsur/var/cache/man.

Lespagesdemanuelsontstocke´ esdans<manrep>/<locale>/man<section>/<arch>.<manrep>,

<locale>,<section>et<arch>sontexplique´ sci-dessous. <manrep>/<locale>—hie´ rarchiedepagesdemanuel

man1

programmesutilisateurs

man2

appelssyste` me

man3

appelsdebibliothe` que

man4

fichiersspe´ ciaux

man5

formatsdefichiers

man6

jeux

man7

divers

man8

administrationsyste` me

Le<manrep>principaldusyste` meest/usr/share/man./usr/share/mancontientdes

informationsdumanuelpourlescommandesetlesdonne´ esdessyste` mesdefichiers/et/usr. E´ videmment,iln’yapasdepagesdemanueldans/parcequ’ellesnesontpasutilesau de´ marrage,nidanslessituationsd’urgence. La<section>de´ critlasectiondumanuel. Ilfauts’assurerdefairedelaplacedanslastructurede/usr/share/manpoursupporterlespages demanuele´ critesendeslanguesdiffe´ rentes(oumultiples).Cetteplacedoitprendreencomptele stockageetlare´ fe´ rencea` cespagesdemanuel.Lesfacteurspertinentscomprennentlalangue (aveclesdiffe´ rencesge´ ographiques),etlecodagedescaracte` res. -21-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 Lenommagedessous-re´ pertoiresspe´ cifiquesa` lalanguedans/usr/share/manestbase´ sur l’annexeEdelanormePOSIX1003.1quide´ critlachaıˆ ned’identificationlocale—lame´ thodela mieuxaccepte´ epourde´ crireunenvironnementculturel.Lachaıˆ ne<locale>est:

<langue>[_<territoire>][.<code_caracte` re>][,<version>]

Lechamp<langue>seratire´ d’ISO639(uncodederepre´ sentationdesnomsdelangues).Ilsera constitue´ dedeuxcaracte` resetspe´ cifie´ enlettresminusculesuniquement. Lechamp<territoire>seralecodea` deuxlettresd’ISO3166(spe´ cificationdesrepre´ sentations depays)sipossible.(Laplupartdespersonnessontfamilie` resaveclescodesa` deuxlettresutilise´ s pourlescodesdepaysdesadressese´ lectroniques1.)Ilseraconstitue´ dedeuxcaracte` resspe´ cifie´ sen lettresmajusculesuniquement. Lechamp<code_caracte` re>devraitrepre´ senterlanormede´ crivantlecodedecaracte` res.Sile champ<code_caracte` re>estunesimpleindicationnume´ rique,lenombrerepre´ sentelenume´ ro delanormeinternationalede´ crivantlecodedecaracte` res.Ilestrecommande´ quecesoitune repre´ sentationnume´ riquesipossible(surtoutpourlesnormesISO),qu’iln’incluepasdesymboles deponctuationsupple´ mentairesetquetoutelettresoitenminuscule. Unparame` trespe´ cifiantla<version>duprofilpeuteˆ treplace´ apre` slechamp <code_caracte` re>,se´ pare´ parunevirgule.Cecipeutservira` diffe´ rencierplusieursbesoins culturels;parexemple,l’ordredudictionnairecompare´ a` unordred’assemblageplusoriente´ syste` me.Cettenormerecommandedenepasutiliserlechamp<version>,saufsic’estne´ cessaire. Lessyste` mesutilisantunelangueetuncodedecaracte` resuniquespourtouteslespagesde manuelpeuventomettrelasous-chaıˆ ne<locale>etstockertouteslespagesdemanueldans <manrep>.Parexemple,lessyste` mesquin’ontquelespagesdemanuelenanglaiscode´ esen ASCIIpeuventstockercespages(lesre´ pertoiresman<section>)directementdans /usr/share/man.(Cequirepre´ sente,enfait,ladispositionetlescirconstanceshabituelles.) Lespayspourlesquelsexisteunensembledecodesdecaracte` resstandardbienaccepte´ peuvent omettrelechamp<code_caracte` re>,maisilestfortementrecommande´ del’inclure,surtoutpour lespaysayantplusieursnormesencompe´ tition. Quelquesexemples: langueterritoirecodedecaracte` rere´ pertoire

Anglais—ASCII/usr/share/man/en

AnglaisRoyaumeUniASCII/usr/share/man/en_GB AnglaisE´ tats-UnisASCII/usr/share/man/en_US Fran¸ caisCanadaISO8859-1/usr/share/man/fr_CA Fran¸ caisFranceISO8859-1/usr/share/man/fr_FR

AllemandAllemagneISO646/usr/share/man/de_DE.646
AllemandAllemagneISO6937/usr/share/man/de_DE.6937
AllemandAllemagneISO8859-1/usr/share/man/de_DE.88591

1.

Uneexceptionmajeurea` cettere` gleestleRoyaume-Uni,quiest‘GB’dansISO3166,mais‘UK’pourlaplupartdes adressese´ lectroniques. -22-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998

AllemandSuisseISO646/usr/share/man/de_CH.646
JaponaisJaponJIS/usr/share/man/ja_JP.jis
JaponaisJaponSJIS/usr/share/man/ja_JP.sjis

JaponaisJaponUJIS(ouEUC-J)/usr/share/man/ja_JP.ujis Demeˆ me,ilfautfairedelaplacepourlespagesdemanuelde´ pendantdel’architecture,commela documentationsurlespilotesdepe´ riphe´ riquesoulescommandesd’administrationsyste` medebas niveau.Ellesdevraienteˆ treplace´ esdansunre´ pertoire<arch>danslere´ pertoireman<section> approprie´ ;parexemple,unepagedemanuelpourlacommandei386ctrlaltdel(8)peuteˆ treplace´ e

dans/usr/share/man/<locale>/man8/i386/ctrlaltdel.8.

Lespagesdemanuelpourlescommandesetlesdonne´ esde/usr/localsontstocke´ esdans /usr/local/man.LespagesdemanuelpourX11R6sontstocke´ esdans/usr/X11R6/man.Il s’ensuitquetoutesleshie´ rarchiesdepagesdemanueldusyste` medevraientavoirlameˆ me structureque/usr/share/man.Lesre´ pertoiresvidespeuventeˆ treexclusd’unehie´ rarchiedepages demanuel.Parexemple,si/usr/local/mann’apasdepagedemanuelpourlasection4 (pe´ riphe´ riques),alorsonpeutomettre/usr/local/man/man4. Lessectionsdepagescat(cat<section>)contenantdesentre´ esdepagesdemanuelformate´ esse trouventaussidanslessous-re´ pertoiresde<manrep>/<locale>,maisnesontpasobligatoiresni nedevraienteˆ tredistribue´ esa` laplacedespagesdemanuelensourcenroff. Lessectionsnume´ rote´ es"1"a` "8"sontde´ finiesdemanie` retraditionnelle.Enge´ ne´ ral,lenomde fichierdespagesdemanuelsitue´ esdansunesectionparticulie` reseterminepar.<section>. Deplus,certainsgrandsensemblesdepagesdemanuelspe´ cifiquesa` uneapplicationposse` dentun suffixesupple´ mentaireaccole´ aunomdefichierdelapagedemanuel.Parexemple,lespagesde manueldusyste` medegestiondecourrierMHdevraientavoirmhaccole´ a` touteslespagesde manueldeMH.Touteslespagesdemanueldusyste` meXWindowdevraientavoirunxaccole´ au nomdefichier. Lapratiquedeplacerlespagesdemanueldediverseslanguesdanslessous-re´ pertoiresapproprie´ s de/usr/share/mans’appliqueaussiauxautreshie´ rarchiesdepagesdemanuel,comme /usr/local/manet/usr/X11R6/man.(Cettepartiedelanormes’appliqueraaussiplusloindans lasectionsurlastructureoptionnelle/var/cache/man.) Voiciunedescriptiondechaquesection: •man1:programmesutilisateurs Lespagesdemanuelde´ crivantlescommandesaccessiblesa` toussetrouventdansce chapitre.Lamajeurepartiedeladocumentationsurlesprogrammesdontaurajamais besoinunutilisateursetrouveici. •man2:appelssyste` me Cettesectionde´ crittouslesappelssyste` mes(requeˆ tesaunoyaupoureffectuerdes ope´ rations). •man3:fonctionsetroutinesdelabibliothe` que Lasection3de´ critlesroutinesdebibliothe` quedesprogrammesquinesontpasdesappels directsauxservicesdunoyau.Ceciainsiquelechapitre2n’inte´ ressentvraimentqueles programmeurs. -23-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 •man4:fichiersspe´ ciaux Lasection4de´ critlesfichiersspe´ ciaux,lesfonctionsspe´ cifiquesauxpilotesetlesupport re´ seaudisponiblesurlesyste` me.Onytrouvetypiquementlesfichiersdepe´ riphe´ riquesde /devetl’interfacenoyaupourlesupportdesprotocolesre´ seau. •man5:formatsdefichiers Leformatdenombreuxfichiersdedonne´ esnonintuitifsestdocumente´ danslasection5. Cecicomprenddiversfichiersd’en-teˆ tes,lesfichiersdere´ sultatsdeprogrammesetlesfichiers syste` mes. •man6:jeux Cechapitredocumentelesjeux,lesde´ monstrationsetdesprogrammesenge´ ne´ raltriviaux. Despersonnesdiffe´ rentesontdesnotionsvarie´ essurl’opportunite´ decettepartie. •man7:divers Lespagesdemanueldifficilesa` classersontplace´ esdanslasection7.Lespaquetsdemacros pourtroffetautresprocesseursdetextesetrouventici. •man8:administrationsyste` me Ladocumentationpourlesprogrammesutilise´ sparlesadministrateurssyste` mepourla bonnemarchedusyste` meetsamaintenancesetrouveici.Certainsdecesprogrammessont aussiutilesdetempsa` autrepourlesutilisateursnormaux. 4.8.3/usr/share/misc:diversesdonne´ esinde´ pendantesde l’architecture Cere´ pertoirecontientdiversfichiersinde´ pendantsdel’architecturequinene´ cessitentpasunsousre´ pertoirese´ pare´ dans/usr/share.C’estunre´ pertoireobligatoirede/usr/share. Lesfichierssuivants,s’ilssontpre´ sents,devraientsetrouverdans/usr/share/misc:

{ascii,magic,termcap,termcap.db}

D’autresfichiers(spe´ cifiquesa` uneapplication)peuventapparaıˆ treici,maisuninte´ grateurpeut lesplacerdans/usr/liba` sadiscre´ tion.Detelsfichierscomprennent:

{airport,birthtoken,eqnchar,getopt,gprof.callg,gprof.flat,inter.phone,
ipfw.samp.filters,ipfw.samp.scripts,keycap.pcvt,mail.help,mail.tildehelp,
man.template,map3270,mdoc.template,more.help,na.phone,nslookup.help,
operator,scsi_modes,sendmail.hf,style,units.lib,vgrindefs,vgrindefs.db,
zipcodes}

4.9/usr/src:codesource Toutcodesourcenonlocaldevraiteˆ treplace´ danscesous-re´ pertoire. -24-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 5.Lahie´ rarchie/var /var—donne´ esvariables

account

historiquedelacomptabilite´ desprocessus(sisupporte´ )

cache

donne´ esdecachedesapplications

crash

donne´ esbrutesdesplantagessyste` me(sisupporte´ )

games

donne´ esvariablesdesjeux

lock

fichiersdeverrous

log

fichiersetre´ pertoiresd’historique

mail

fichiersdeboıˆ tesauxlettresdesutilisateurs

opt

donne´ esvariablesde/opt

run

fichiersrelatifsauxprocessusencours

spool

donne´ esenattentepourlesapplications

state

informationsvariablesd’e´ tat

tmp

fichierstemporairespre´ serve´ sentrelesrede´ marragesdusyste` me

yp

fichiersdebasededonne´ esdeNIS(NetworkInformationService) /varcontientdesfichiersdedonne´ esvariables.Cecicomprendlesre´ pertoiresetfichiersenattente (spool),lesdonne´ esadministrativesetd’historique,etlesfichierstransitoiresettemporaires. Certainespartiesde/varnesontpaspartageablesentredessyste` mesdiffe´ rents.Parexemple, /var/log,/var/locket/var/run.D’autrespartiespeuventeˆ trepartage´ es,commenotamment

/var/mail,/var/cache/man,/var/cache/fontset/var/spool/news.

/varesticispe´ cifie´ afinderendrepossiblelemontagede/usrenlectureseule.Toutcequiallait auparavantdans/usretsurlequelone´ crivaitpendantlamarchedusyste` me(aucontrairede l’installationetdelamaintenancelogicielle)doitallerdans/var. Sionnepeutpasfairede/varunepartitionse´ pare´ e,ilestsouventpre´ fe´ rabledede´ placer/var horsdelapartitionracinea` l’inte´ rieurdelapartition/usr.(Onfaitparfoiscecipourre´ duirela tailledelapartitionracineouquandl’espacesere´ duitdanslapartitionracine.)Cependant,/var nedevraitpaseˆ treunlienvers/usrparcequecelarendlase´ parationde/usret/varplus difficileetrendplusprobablelacre´ ationd’unconflitdenoms.A` laplace,faitesunliende/var

vers/usr/var.

Lesapplicationsnedevraientenge´ ne´ ralpasajouterdere´ pertoireauniveausupe´ rieurde/var.De telsre´ pertoiresnedevraienteˆ treajoute´ sques’ilsconcernentlesyste` meenentier,etenconsultant lalistedediffusionFHS. Lesre´ pertoirescache,lock,log,run,spool,stateettmpdoiventeˆ treinclusetutilise´ sdans touteslesdistributions;lesre´ pertoiresaccount,crash,games,mailetypdoiventeˆ treincluset utilise´ ssilesapplicationsoupossibilite´ scorrespondantessontfourniesdansladistribution. Lesversionspre´ ce´ dentesdelaFSSTNDincluaientunehie´ rarchie/var/lib.Pourplus d’informations,voirlasectionsur/var/state. Plusieursre´ pertoiressont‘re´ serve´ s’danslesensou` uneapplicationnouvellenedevraitpasles utiliserdefa¸ conarbitraire,puisqu’ilsentreraientenconflitavecunepratiquehistoriqueet/ou locale.Cesont:

/var/backups

-25-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998

/var/cron
/var/lib
/var/local
/var/msgs
/var/preserve

5.1/var/account:historiquedelacomptabilite´ desprocessus(si supporte´ ) Cere´ pertoirecontientl’historiqueencoursdelacomptabilite´ desprocessusetlesdonne´ es consolide´ esd’utilisationdesprocessus(utilise´ sdanscertainssyste` mesdetypeUNIXparlastcomm etsa). 5.2/var/cache:donne´ esdecachedesapplications /var/cache—re´ pertoiresdecache

fonts

fontesge´ ne´ re´ esenlocal

man

pagesdemanuelformate´ esenlocal

www

donne´ esdecacheoudeproxyWWW

<paquet>

donne´ esdecachespe´ cifiquesa` paquet /var/cacheestfaitpourlesdonne´ esdecachedesapplications.Detellesdonne´ essontge´ ne´ re´ es localementcommere´ sultatd’entre´ es-sortiesoudecalculsquiprennentdutemps.L’application doiteˆ trecapablederege´ ne´ rerouderetrouverlesdonne´ es.A` ladiffe´ rencede/var/spool,les fichierscache´ speuventeˆ treefface´ ssanspertededonne´ es.Lesdonne´ esdoiventrestervalidesentre deuxlancementsdel’applicationetapre` slerede´ marragedusyste` me. Lesfichierssitue´ sdans/var/cachepeuventexpirerd’unemanie` respe´ cifiquea` l’application,par l’administrateursyste` meoudesdeuxmanie` res.L’applicationdevraittoujourseˆ trecapabledes’en remettresuitea` uneffacementmanueldesfichiers(ge´ ne´ ralementa` caused’unmanqued’espace disque).Aucuneautreobligationn’estfaiteconcernantleformatdesdonne´ esdanslesre´ pertoires decache. Raisond’eˆ tre: L’existenced’unre´ pertoirese´ pare´ pourlesdonne´ esdecachepermetauxadministrateurssyste` me d’attribuerdespolitiquesdedisqueetdesauvegardediffe´ rentesdesautresre´ pertoiresde/var. 5.2.1/var/cache/fonts:fontesge´ ne´ re´ esenlocal Lere´ pertoire/var/cache/fontsdevraiteˆ reutilise´ pourstockertoutefontecre´ e´ edemanie` re dynamique.Enparticulier,/var/cache/fonts/pkstockeratouteslesfontesautomatiquement ge´ ne´ re´ esparMakeTeXPK.

Ildevraityavoirunliende/usr/lib/texmf/fonts/tmpvers/var/cache/fonts.Celienpermet

auxutilisateursd’utiliserlecheminunique/usr/lib/texmf/fonts/tfmquandilsfontdes modificationsa` leurvariabled’environnementTEXFONTS.(Ceciestlecheminparde´ fautpour lesoutilsTEXdeKarlBerry,distribue´ ssurftp.cs.umb.edu:/pub/tex2.Sionutiliseuneautre -26-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 distributionTEX,ondevraitfaireunliendure´ pertoiredefontesapproprie´ vers

/var/cache/fonts.)

LeMakeTeXPKdistribue´ avecdvipskplaceralesfichiersexemple, fonts/pk/CanonCX/cmr10.300pk).Lesfichiers.pkpeuventeˆ trepurge´ sre´ gulie` rementde l’arborescence/var/cache/fontsoupeuventeˆ trede´ place´ sdansl’arborescence/usr/lib/texmf. Sionutilisedesge´ ne´ rateursautomatiquesdesous-re´ pertoiresmfoutfmde/var/cache/fonts. D’autresfontescre´ e´ esdynamiquementpeuventaussisetrouverdanscettearborescence,dansdes sous-re´ pertoiresde/var/cache/fontsnomme´ sdemanie` reade´ quate. 5.2.2/var/cache/man:pagesdemanuelformate´ esenlocal (optionnel) Cere´ pertoirefournitunemplacementstandardpourlessitesquiposse` dentunepartition/usren lectureseule,maisquiveulentpermettrelecachedespagesdemanuelformate´ esenlocal.Les sitesquimontent/usrene´ criture(parexemple,lesinstallationsenutilisateurunique)peuvent choisirdenepasutiliser/var/cache/manetpeuvente´ crirelespagesdemanuelformate´ esdansles re´ pertoirescat<section>directementdans/usr/share/man.Nousrecommandonsquelaplupart dessitesutilisentplutoˆ tl’unedesoptionssuivantes: •pre´ formatertouteslespagesdemanuela` coˆ te´ desversionsnonformate´ es; •nepermettreaucuncachedespagesdemanuelformate´ esetobligera` refaireleformatagea` chaqueutilisationd’unepagedemanuel; •permettrelecachelocaldespagesdemanuelformate´ esdans/var/cache/man. Lastructurede/var/cache/manne´ cessitederefle´ tera` lafoisleshie´ rarchiesmultiplesdepagesde manueletlapossibilite´ d’unsupportmultilingue. E´ tantdonne´ eunepagedemanuelnonformate´ equiapparaıˆ tnormalementdans <chemin>/man/<locale>/man<section>,lere´ pertoirepourplacerlespagesdemanuelformate´ es

s’appelle/var/cache/man/<chemin_cat>/<locale>/cat<section>,ou` <chemin_cat>s’inspirede

<chemin>enenlevanttoutecomposantedenomdecheminusraude´ butet/ousharea` lafin. (Notezquelacomposante<locale>peutnepaseˆ trepre´ sente.)

Parexemple,/usr/share/man/man1/ls.1seraformate´ een/var/cache/man/cat1/ls.1et
/usr/X11R6/man/<locale>/man3/XtClass.3xen
/var/cache/man/X11R6/<locale>/cat3/XtClass.3x.

Lespagesdemanuele´ critesdans/var/cache/manpeuventa` lafineˆ tretransfe´ re´ esversles re´ pertoirespre´ formate´ sapproprie´ sdanslahie´ rarchiesourcemanoubienexpirer;demeˆ me,les pagesdemanuelformate´ esdanslahie´ rarchiedessourcesmanpeuventeˆ treexpire´ essipersonne n’yaacce´ de´ pendantunecertainepe´ riodedetemps. Silespagesdemanuelpre´ formate´ essontdistribue´ esavecunsyste` mesurdessupportsenlecture seule(unCD-ROM,parexemple),ellesserontinstalle´ esdanslahie´ rarchiedessourcesman(par 2.

LaraisonpourlaquellelesoutilsdeKarlBerrysontmentionne´ sestqu’ilssontlestandardde-factopourles installationsUNIXdeTEX.Cesoutilssontlargementutilise´ sdanslacommunaute´ UNIXlibre. -27-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998

exemple/usr/share/man/cat<section>)./var/cache/manestre´ serve´ commecachedanslequel

onpeute´ crirelespagesdemanuelformate´ es. Raisond’eˆ tre: Laversion1.2delanormespe´ cifiait/var/catmanpourcettehie´ rarchie.Lecheminae´ te´ modifie´ en/var/cachepourmieuxrefle´ terlanaturedynamiquedespagesdemanuelformate´ es.Lenom dure´ pertoireae´ te´ modifie´ enmanpourpermettrel’agrandissementdelahie´ rarchieetincluredes formatstraite´ sautresque"cat",commePostScript,HTMLouDVI. 5.3/var/crash:donne´ esbrutesdesplantagessyste` me(sisupporte´ ) Cere´ pertoirecontientdesdonne´ esbrutes(dump)desplantagessyste` me.A` ladatedelasortiede cettenorme,lesdonne´ esbrutesdeplantagesyste` men’e´ taientpassupporte´ esparLinux. 5.4/var/games:donne´ esvariablesdesjeux Toutedonne´ evariableconcernantlesjeuxde/usrdevraiteˆ treplace´ eici./var/gamesdevrait contenirlesdonne´ esvariablesqu’ontrouvaitauparavantdans/usr;Lesdonne´ esstatiquestelles quelestextesd’aide,lesdescriptionsdeniveauxetainsidesuitedevraientresterautrepart,

commedans/usr/share/games.

Commepour/var/state,lesdonne´ esvariablesdesjeuxpeuventeˆ treplace´ esdans/var/liben tantquemesuredetransitionobsole` te.Cependant,cettepermissionseraleve´ edansuneversion futuredelanorme. Raisond’eˆ tre: Onadonne´ unehie´ rarchie/var/gamesa` partentie` re,plutoˆ tquedelelaisserme´ lange´ avec l’ancien/var/libcommedanslaversion1.2.Lase´ parationpermetuncontroˆ lelocaldes strate´ giesdesauvegarde,permissionsetutilisationdesdisques,ainsiquedepermettreunpartage inter-machinesetdere´ duirel’encombrementde/var/state.Deplus,/var/gamesestlechemin utilise´ traditionnellementparBSD. 5.5/var/lock:fichiersdeverrous Lesfichiersdeverrousdevraienteˆ trestocke´ sdanslastructuredere´ pertoires/var/lock. Lesfichiersdeverrousdepe´ riphe´ riques,telslesfichiersdeverrousdupe´ riphe´ riquese´ riequ’on trouvaitd’habitude,soitdans/usr/spool/locks,soitdans/usr/spool/uucpdoiventmaintenant eˆ trestocke´ sdans/var/lock.Laconventiondenommagea` utiliserestLCK..suividunomdebase dupe´ riphe´ rique.Parexemple,pourverrouiller/dev/cua0lefichierLCK..cua0seraitcre´ e´ . Leformatutilise´ pourlesfichiersdeverrousdepe´ riphe´ riquedoiteˆ treleformatdefichierde verrouHDBUUCP.LeformatHDBpermetdestockerl’identificateurduprocessus(PID)comme unnombrede´ cimalASCIIsurdixoctets,avecunsignenouvellelignea` lafin.Parexemple,sile processus1230tenaitunfichierdeverrou,cederniercontiendraitlesonzecaracte` res:espace, espace,espace,espace,espace,espace,un,deux,trois,ze´ roetnouvelleligne. -28-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 5.6/var/log:fichiersetre´ pertoiresd’historique Lere´ pertoirecontientdiversfichiersd’historique(log).Laplupartdeshistoriquesdevraienteˆ tre e´ critsdanscere´ pertoireoudansunsous-re´ pertoireapproprie´ . lastlogenregistrementdudernierlogindechaqueutilisateur messagesmessagessyste` medesyslogd wtmpenregistrementdechaqueloginetlogout 5.7/var/mail:fichiersdeboıˆ tesauxlettresutilisateurs Cere´ pertoirecontientlesfichiersdeboıˆ tesauxlettresutilisateursstocke´ sdansleformatdeboıˆ tes auxlettresUNIXstandard. Raisond’eˆ tre: Cere´ pertoireae´ te´ reloge´ de/var/spool/mailpouramenerFHSenaccordaveclaplupartdes imple´ mentationsUNIX.Cechangementestimportantpourl’interope´ rabilite´ puisqu’un/var/mail uniqueestsouventpartage´ entreplusieursmachinesetplusieursimple´ mentationsd’UNIX(malgre´ lesproble` mesdeverrouillageNFS). 5.8/var/opt:donne´ esvariablesde/opt Lesdonne´ esvariablesdevraienteˆ treinstalle´ esdans/var/opt/<paquet>,ou` <paquet>estlenom delasous-arborescencede/optou` sontstocke´ eslesdonne´ esstatiquesdetoutpaquetlogiciel supple´ mentaire,saufquandellessontsupplante´ esparunautrefichierdans/etc.Aucune structuren’estimpose´ esurladispositioninternede/var/opt/<paquet>. Raisond’eˆ tre: Voirlaraisond’eˆ trepour/opt. 5.9/var/run:fichiersvariablesd’exe´ cution Cere´ pertoirecontientdesfichiersd’informationsyste` mede´ crivantlesyste` medepuisqu’ila de´ marre´ .Lesfichiersdecere´ pertoiredevraienteˆ trenettoye´ s(enleve´ soutronque´ sselonlecas)au de´ butduprocessusdede´ marrage. Lesfichiersd’identificationdeprocessus(PID),quie´ taientplace´ sa` l’originedans/etc,devraient eˆ treplace´ sdans/var/run.LaconventiondenommagedesfichiersPIDest

<nom_programme>.pid.Parexemple,lefichierPIDdecrondestnomme´ /var/run/crond.pid.

LeformatinternedesfichiersPIDresteinchange´ .Lefichierconsisteenunidentificateurde processusende´ cimalcode´ ASCII,suivid’uncaracte` renouvelleligne.Parexemple,sicronde´ tait leprocessusnume´ ro25,/var/run/crond.pidcontiendraittroiscaracte` res:deux,cinqetnouvelle ligne. LesprogrammesquilisentlesfichiersPIDdevraienteˆ treassezsouplesdanscequ’ilsacceptent; parexemple,ilsdevraientignorerlesespacesblancssupple´ mentaires,lesze´ rosaude´ but,l’absence d’unenouvellelignea` lafinouleslignessupple´ mentairesdanslefichierPID.Lesprogrammesqui cre´ entdesfichiersPIDdevraientutiliserlaspe´ cificationsimplesitue´ edansleparagrapheci- -29-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 dessus. Lefichierutmp,quistockelesinformationssurquiestentraind’utiliserlesyste` me,estplace´ dans cere´ pertoire. LesprogrammesquigardentdessocketsdudomaineUNIXtemporairesdevraientlesplacerdans cere´ pertoire. 5.10/var/spool:donne´ esenattentepourlesapplications /var/spool—re´ pertoiresd’attente

lpd

re´ pertoired’attentedel’imprimante

mqueue

filed’attenteducourriera` l’expe´ dition

news

re´ pertoired’attentedesnews

rwho

fichiersrwhod

smail

re´ pertoired’attentepoursmail

uucp

re´ pertoired’attentepourUUCP /var/spoolcontientdesdonne´ esenattented’untraitementulte´ rieur.Lesdonne´ esde /var/spoolrepre´ sententuntravaila` fairedanslefutur(parunprogramme,unutilisateurouun administrateur);lesdonne´ essontsouventefface´ esapre` savoire´ te´ traite´ es. LesfichiersdeverrouUUCPdoiventeˆ treplace´ sdans/var/lock.Voirlasectionci-dessusa`

proposde/var/lock.

5.10.1/var/spool/lpd:filed’impressiondude´ mondel’imprimante ligne /var/spool/lpd—re´ pertoired’attentedel’imprimante

<imprimante>

filed’attented’uneimprimantespe´ cifique(optionnel) Lefichierdeverroudelpd,lpd.lock,devraiteˆ treplace´ dans/var/spool/lpd.Noussugge´ rons quelefichierdeverroudechaqueimprimantesoitplace´ danslere´ pertoired’attentespe´ cifiquea` cetteimprimanteetsoitnomme´ lock. 5.10.2/var/spool/rwho:fichiersrwhod Cere´ pertoirecontientlesinformationsrwhodd’autressyste` messurlere´ seaulocal. Raisond’eˆ tre: CertainesversionsdeBSDutilisent/var/rwhopourcesdonne´ es;e´ tantdonne´ leuremplacement historiquedans/var/spoolsurd’autressyste` mesetsaconvenanceapproximativea` lade´ finition dedonne´ es‘enattente’,cetemplacementae´ te´ estime´ plusapproprie´ . -30-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 5.11/var/state:informationsvariablesd’e´ tat /var/state—informationsvariablesd’e´ tat

<e´ diteur>

fichiersdesauvegardeete´ tatd’e´ diteurs

misc

diversesdonne´ esd’e´ tat

xdm

donne´ esvariablesdugestionnaired’affichageXxdm

<pkgtool>

fichiersd’aideaupaquet

<paquet>

donne´ esd’e´ tatpourlespaquetsetlessous-syste` mes Cettehie´ rarchiecontientdesinformationsd’e´ tatserapportanta` uneapplicationouausyste` me. Lesinformationsd’e´ tatsontdesdonne´ esquelesprogrammesmodifientaucoursdeleurexe´ cution, relativesa` unemachinespe´ cifique.Lesutilisateursnedevraientjamaisavoirbesoindemodifier desfichiersdans/var/statepourconfigurerlabonnemarched’unpaquet. Lesinformationsd’e´ tatsontutilise´ esenge´ ne´ ralpourpre´ serverl’environnementd’uneapplication (oud’ungrouped’applicationslie´ esentreelles)entreplusieurslancementsetentreplusieurs instancesdelameˆ meapplication.Lesinformationsd’e´ tatdevraientenge´ ne´ ralrestervalidesapre` s unrede´ marrage,nedevraientpasgarderl’historiquedesortied’unprogrammeetnedevraientpas eˆ tredesdonne´ esenattente. Uneapplication(ouungrouped’applicationslie´ es)devraitutiliserunsous-re´ pertoirede /var/statepoursesdonne´ es.Ilyaunsous-re´ pertoireobligatoire,/var/state/misc,faitpour lesfichiersd’e´ tatquin’ontpasbesoindesous-re´ pertoire;lesautressous-re´ pertoiresnedevraient eˆ trepre´ sentsquesil’applicationenquestionestinclusedansladistribution. /var/state/<nom>estl’endroita` utiliserpourtoutlesupportdepaquetdeladistribution.Des distributionsdiffe´ rentespeuvente´ videmmentutiliserdesnomsdiffe´ rents. Lesversionspre´ ce´ dentesdecettenormeutilisaientlenom/var/libpourcettehie´ rarchie. /var/libestobsole` te,maispeuteˆ treutilise´ enparalle` leaveclahie´ rarchieobligatoire /var/state,commemesuretransitoirepourlesdonne´ esspe´ cifiquesauxapplications.Notez cependantquecettepermissionseraretire´ edansuneversionfuturedelanorme.Parcontre,vous pouvezfaireunliensymboliquede/var/libvers/var/state. Raisond’eˆ tre: /usr/libestdeplusenplusutilise´ uniquementpourlesfichiersobjetsouleursarchives;ceciest vraipourlesvariantesBSDUNIXactuellesainsiquelespaquetsGNUactuels.Danslemeˆ me ordred’ide´ es,lenom/var/libsemblaitinapproprie´ . BSDutiliselenom/var/dbpourunre´ pertoiresimilaire.Cenomsemblaittroprestrictif,puisqu’il impliquaitunestructuredere´ pertoiresfaitetoutd’abordpourlesfichiersdebasededonne´ es

(.db).

-31-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 5.11.1/var/state/<e´ diteur>:fichiersdesauvegardeete´ tatd’un e´ diteur Cesre´ pertoirescontiennentdesfichierssauvegarde´ spartoutefininattendued’une´ diteur(par exempleelvis,jove,nvi). D’autrese´ diteurspeuventnepasne´ cessiterdere´ pertoirepourlesfichiersdesauvegardede plantage,maispeuventne´ cessiterunendroitbiende´ finipourstockerd’autresinformations pendantquel’e´ diteurfonctionne.Cesinformationsdevraienteˆ trestocke´ esdansunsous-re´ pertoire de/var/state(parexemple,GNUEmacsplaceraitsesfichiersdeverroudans

/var/state/emacs/lock).

Dese´ diteursfuturspourrontavoirbesoind’informationsd’e´ tatsupple´ mentairesau-dela` des fichiersdesauvegardedeplantageetdesfichiersdeverrou--cesinformationsdevraientaussieˆ tre

place´ esdans/var/state/<e´ diteur>.

Raisond’eˆ tre: Lesversionspre´ ce´ dentesdeLinux,ainsiquetouslesdistributeursducommerce,utilisaient /var/preservepourvietsesclones.Cependant,chaquee´ diteurutilisesonpropreformatpour cesfichiersdesauvegardedeplantage,c’estpourquoiunre´ pertoirese´ pare´ estne´ cessairea` chaque e´ diteur. Lesfichiersdeverrousspe´ cifiquesa` chaquee´ diteursontenge´ ne´ ralassezdiffe´ rentsdesfichiersde verrousdepe´ riphe´ riqueouderessourcesstocke´ sdans/var/locketdecefaitsontstocke´ sdans

/var/state.

5.11.2/var/state/misc:diversesdonne´ esvariables Cere´ pertoirecontientdesdonne´ esvariablesquinesontpasplace´ esdansunsous-re´ pertoirede /var/state.Ilseraitjudicieuxd’utiliserdanslamesuredupossibledesnomsuniquesdansce re´ pertoirepoure´ viterlesconflitsdenoms. Notezquecettehie´ rarchiedevraitcontenirlesfichiersde/var/dbdesversionsactuellesdeBSD. Celles-cicomprennentlocate.databaseetmountdtab,etla(les)base(s)dedonne´ esdessymboles dunoyau. 5.12/var/tmp:fichierstemporairespre´ serve´ sentrelesrede´ marrages dusyste` me Lere´ pertoire/var/tmpestmisa` ladispositiondesprogrammesquiontbesoindefichiersoude re´ pertoirestemporairespre´ serve´ sentrelesrede´ marragesdusyste` me.Parconse´ quent,lesdonne´ es stocke´ esdans/var/tmprestentpluslongtempsquelesdonne´ esde/tmp. Lesfichiersetre´ pertoiressitue´ sdans/var/tmpnedoiventpaseˆ treefface´ squandlesyste` me de´ marre.Bienquelesdonne´ esstocke´ esdans/var/tmpsoienttypiquementefface´ esd’unemanie` re spe´ cifiqueausite,ilestrecommande´ quel’effacementsefassedansunintervallepluslongque pour/tmp. -32-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 5.13/var/yp:fichiersdebasededonne´ esNIS(NetworkInformation Service) Lesdonne´ esvariablesduServiced’InformationRe´ seau(NISouNetworkInformationService), qu’onappelaitauparavantPagesJaunesSun(YPouSunYellowPages),serontplace´ esdansce re´ pertoire. Raisond’eˆ tre: /var/ypestlere´ pertoirenormaldesdonne´ esNIS(YP)etestutilise´ presqueexclusivementdans ladocumentationetlessyste` mesNIS. IlnefautpasconfondreNISetSunNIS+,quiutiliseunre´ pertoirediffe´ rent,/var/nis.

Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 6.Annexespe´ cifiqueauxsyste` mesd’exploitation Cettesectioncontientdesobligationsetrecommandationssupple´ mentairesquines’appliquent qu’a` unsyste` med’exploitationspe´ cifique.Lesprincipesdecettesectionnedevraientjamaisentrer enconflitaveclanormedebase. 6.1Linux Voicil’annexepourlesyste` med’exploitationLinux. 6.1.1/:re´ pertoireracine Surlessyste` mesLinux,silenoyauestsitue´ dans/,nousrecommandonsd’utiliserlesnoms vmlinuxouvmlinuz,quisontutilise´ sdanslespaquetsre´ centsdesourcesdunoyauLinux. 6.1.2/dev:fichiersdepe´ riphe´ riquesetfichiersspe´ ciaux Touslesfichiersdepe´ riphe´ riquesetfichiersspe´ ciauxde/devdevraientseconformeraudocument LinuxAllocatedDevices(pe´ riphe´ riquesalloue´ sdansLinux),quel’ontrouvedanslessourcesdu noyauLinux.IlestmaintenuparH.PeterAnvin<hpa@zytor.com>. Leslienssymboliquesde/devnedevraientpaseˆ tredistribue´ savecdessyste` mesLinuxsaufs’ils sontfournisdansledocumentLinuxAllocatedDevices. Raisond’eˆ tre: L’obligationdenepasfairedelienssymboliquesauhasardestdonne´ eparcequelaconfiguration localediffe` resouventdecelledelamachinedede´ veloppementdudistributeur.Deplus,siun scriptd’installationdedistributionconfigureleslienssymboliquesaumomentdel’installation,ces lienssymboliquesneserontsouventpasmisa` joursideschangementslocauxontlieusurle mate´ riel.Demanie` reresponsableeta` unniveaulocal,cependant,onpeutlesutilisera` bon escient. 6.1.3/proc:syste` medefichiersvirtueld’informationssurlenoyauet lesprocessus Lesyste` medefichiersprocdevientlame´ thodestandardde-factosurLinuxpourmanipulerles processusetlesinformationsdusyste` me,plutoˆ tquepar/dev/kmemetautresme´ thodessimilaires. Nousencourageonsfortementceprincipepourlestockageetl’obtentiond’informationssurles processusainsiqued’autresinformationssurlenoyauetlame´ moire. 6.1.4/sbin:binairessyste` mesimportants Lessyste` mesLinuxplacentcesfichierssupple´ mentairesdans/sbin: •commandesdusyste` medefichierse´ tendudeuxie` meversion(ext2--optionnel): -34-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998

{badblocks,dumpe2fs,e2fsck,mke2fs,mklost+found,tune2fs}

•installateurdecarteduchargeurdede´ marrage:

{lilo}

Fichiersoptionnelsde/sbin: •binairesstatiques:

{ldconfig,sln,ssync}

Lesbinairesstatiquesln(sln)etsync(ssync)sontutilesquandquelquechosevamal. L’utilisationprincipaledesln(pourre´ parerleslienssymboliquesincorrectsdans/libapre` s unemisea` jourmalfaite)n’estplusd’uneimportancecrucialemaintenantquele programmeldconfig(situe´ ge´ ne´ ralementdans/usr/sbin)existeetpeutagircommeguide pendantlamisea` jourdesbibliothe` ques.syncenstatiqueestutiledanscertainessituations d’urgence.Notezqu’ilsnedoiventpasforce´ menteˆ tredesversionslie´ esenstatiquedes commandesnormaleslnetsync,maisellepeuventl’eˆ tre. Lebinaireldconfigestoptionneldans/sbinpuisqu’unsitepeutchoisirdelancer ldconfigaude´ marrageplutoˆ tqu’a` lamisea` jourdesbibliothe` quespartage´ es.(Iln’estpas clairqu’ilsoitavantageuxdelancerldconfiga` chaquede´ marrage.)Meˆ meainsi,certaines personnesaimentavoirldconfiga` porte´ edeclavierpourlessituationssuivantes(toutes tropfre´ quentes): (1)jeviensd’enlever/lib/<fichier>; (2)jenepeuxpastrouverlenomdelabibliothe` queparcequelsestlie´ endynamique, j’utiliseunshellquin’apaslsinte´ gre´ etjenesaispasutiliser"echo*"a` laplace ; (3)j’aiunslnenstatique,maisjenesaispascommentnommerlelien. •divers:

{ctrlaltdel,kbdrate}

Pourpallieraufaitquecertainsclavierssontlivre´ savecunefre´ quencedere´ pe´ titionsi grandequ’ilsensontinutilisables,kbdratepeuteˆ treinstalle´ dans/sbinsurcertains syste` mes. Puisquel’actionparde´ fautdanslenoyaupourlacombinaisondetouchesCtrl-Alt-Delest unrede´ marragebrutalinstantane´ ,ilestrecommandabledede´ sactivercecomportement avantdemonterlesyste` medefichiersracineenmodelecture/e´ criture.Certainesversions d’initsontcapablesdede´ sactiverCtrl-Alt-Del,maisd’autresne´ cessitentleprogramme ctrlaltdelquipeuteˆ treinstalle´ dans/sbinsurcessyste` mes. -35-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 6.1.5/usr/include:fichiersd’en-teˆ teinclusparlesprogrammesC Leslienssymboliquessuivantssontne´ cessairessiuncompilateurCouC++estinstalle´ .

/usr/include/asm->/usr/src/linux/include/asm-<arch>
/usr/include/linux->/usr/src/linux/include/linux

6.1.6/usr/src:codesource Leseulcodesourcequidoiteˆ treplace´ dansunendroitspe´ cifiqueestlecodesourcedunoyau Linux.Ilestsitue´ dans/usr/src/linux. SiuncompilateurCouC++estinstalle´ ,maisquelecodesourcecompletdunoyauLinuxn’est pasinstalle´ ,lesfichiersd’en-teˆ teducodesourcedunoyaudevronteˆ tresitue´ sdanscesre´ pertoires:

/usr/src/linux/include/asm-<arch>
/usr/src/linux/include/linux

<arch>estlenomdel’architecturedusyste` me. Note:/usr/src/linuxpeuteˆ treunliensymboliqueversl’arborescencere´ elleducodesourcedu noyau. Raisond’eˆ tre: Ilestimportantquelesfichiersd’en-teˆ tesdunoyausoientsitue´ sdans/usr/src/linuxetnon dans/usr/includepourqu’iln’yaitpasdeproblemesquandlesadministrateurssyste` me mettenta` jourlaversiondunoyaupourlapremie` refois. 6.1.7/var/spool/cron:travauxcronetat Cere´ pertoirecontientlesdonne´ esvariablespourlesprogrammescronetat. -36-Normedehie´ rarchiedusyste` medefichiers 1erfe´ vrier1998 LalistedediffusionFHSLalistedediffusionFHSestsitue´ ea` <fhsdiscuss@ucsd.edu>.Pourvousabonnera` lalisteenvoyezuncourriera` <listserv@ucsd.edu>avec danslecorpsdumessage"ADDfhs-discuss". Merciauservicere´ seaudel’universite´ deCaliforniea` SanDiegoquinousaautorise´ sa` utiliser leursuperserveurdelistesdedistribution. Commeilestindique´ dansl’introduction,veuilleznepasenvoyerdecourriera` lalistedediffusion sansd’abordcontacterl’e´ diteurdelaFHSouuncontributeurliste´ . Remerciements Lesde´ veloppeursdelaFHSsouhaitentremercierlesde´ veloppeurs,administrateurssyste` meet utilisateursdontl’avisae´ te´ essentiela` cettenorme.Noussouhaitonsremercierchacundes contributeursquiontaide´ a` e´ crire,compileretcomposercettenorme. LegroupeFHSsouhaiteaussiremercierlesde´ veloppeursLinuxquiontsupporte´ laFSSTND, pre´ de´ cesseurdecettenorme.S’ilsn’avaientpasde´ montre´ lebe´ ne´ ficeapporte´ parlaFSSTND,la FHSn’auraitjamaispue´ voluer. Contributeurs BrandonS.Allbery <bsa@kf8nh.wariat.org> KeithBostic <bostic@cs.berkeley.edu> DrewEckhardt <drew@colorado.edu> RikFaith <faith@cs.unc.edu> StephenHarris <sweh@spuddy.mew.co.uk> IanJackson <ijackson@cus.cam.ac.uk> JohnA.Martin <jmartin@acm.org> IanMcCloghrie <ian@ucsd.edu> ChrisMetcalf <metcalf@lcs.mit.edu> IanMurdock <imurdock@debian.org> DavidC.Niemi <niemidc@clark.net> DanielQuinlan <quinlan@pathname.com> EricS.Raymond <esr@thyrsus.com> MikeSangrey <mike@sojurn.lns.pa.us> DavidH.Silber <dhs@glowworm.firefly.com> TheodoreTs’o <tytso@athena.mit.edu> StephenTweedie <sct@dcs.ed.ac.uk> FredN.vanKempen <waltje@infomagic.com> Traduction: Latraductionfran¸ caiseae´ te´ re´ alise´ eparOlivierTharan, <olive@minet.net>.Touslescommentairessontaccepte´ s.Larelecturea e´ te´ effectue´ ele16/01/2000. -37-CONTENTS 1.

Introduction ........................................................................................................................1 1.1 E´ tatdelanorme .........................................................................................................1 1.2 Organisationdelanorme ............................................................................................1 1.3 Conventions .................................................................................................................1 1.4 HistoriquedelaFHS ...................................................................................................2 1.5 E´ tendue .......................................................................................................................2 1.6 Indicationsge´ ne´ rales ...................................................................................................3 1.7 Audiencevise´ e .............................................................................................................3 1.8 Conformite´ aveccedocument .....................................................................................3 2.

Lesyste` medefichiers ..........................................................................................................5 3.

Lere´ pertoireracine .............................................................................................................7 3.1 /bin:binairesdecommandesutilisateursimportantes(pourtouslesutilisateurs)

....8 3.2 /boot:fichiersstatiquesduchargeurdede´ marrage ...................................................9 3.3 /dev:fichiersdepe´ riphe´ riques ..................................................................................10 3.4 /etc:configurationsyste` mespe´ cifiquea` lamachine .................................................10 3.5 /home:re´ pertoirespersonnelsdesutilisateurs(optionnel)

.......................................12 3.6 /lib:bibliothe` quespartage´ esimportantesetmodulesdunoyau ..............................12 3.7 /mnt:pointdemontagepourlessyste` mesdefichiersmonte´ stemporairement .......13 3.8 /opt:paquetsdelogicielsapplicatifssupple´ mentaires ..............................................13 3.9 /root:re´ pertoirepersonneldel’utilisateurroot(optionnel)

.....................................14 3.10 /sbin:binairessyste` mes(quisetrouvaientautrefoisdans/etc)

..............................14 3.11 /tmp:fichierstemporaires ........................................................................................15 4.

Lahie´ rarchie/usr ..............................................................................................................16 4.1 /usr/X11R6:syste` meXWindow,version11release6 ............................................17 4.2 /usr/X386:syste` meXWindow,version11release5,surlesplates-formesx86 ......17 4.3 /usr/bin:laplupartdescommandesutilisateurs .....................................................17 4.4 /usr/include:re´ pertoirepourlesfichiersd’en-teˆ tesstandards.

................................18 4.5 /usr/lib:bibliothe` quespourlaprogrammationetlespaquets .................................18 4.6 /usr/local:hie´ rarchielocale ......................................................................................18 4.7 /usr/sbin:binairessyste` mesnormauxnonimportants ............................................19 4.8 /usr/share:donne´ esinde´ pendantesdel’architecture ...............................................19 4.9 /usr/src:codesource ................................................................................................24 5.

Lahie´ rarchie/var ..............................................................................................................25 5.1 /var/account:historiquedelacomptabilite´ desprocessus(sisupporte´ )

.................26 5.2 /var/cache:donne´ esdecachedesapplications ........................................................26 5.3 /var/crash:donne´ esbrutesdesplantagessyste` me(sisupporte´ )

.............................28 5.4 /var/games:donne´ esvariablesdesjeux ...................................................................28 5.5 /var/lock:fichiersdeverrous ...................................................................................28 5.6 /var/log:fichiersetre´ pertoiresd’historique .............................................................29 5.7 /var/mail:fichiersdeboıˆ tesauxlettresutilisateurs .................................................29 5.8 /var/opt:donne´ esvariablesde/opt ........................................................................29 5.9 /var/run:fichiersvariablesd’exe´ cution ....................................................................29 5.10 /var/spool:donne´ esenattentepourlesapplications ...............................................30 5.11 /var/state:informationsvariablesd’e´ tat .................................................................31 5.12 i /var/tmp:fichierstemporairespre´ serve´ sentrelesrede´ marragesdusyste` me ..........32 5.13 /var/yp:fichiersdebasededonne´ esNIS(NetworkInformationService)

................33 6.

Annexespe´ cifiqueauxsyste` mesd’exploitation .................................................................34 6.1 Linux .........................................................................................................................34