Les commandes les plus souvent utilisées sous UNIX/LINUX

Linux Gazette n^{∘}102 — Mai 2004

Srinivasa Prasanna KMoorthy

Copyright © 2004 Srinivasa Prasanna KMoorthy

• cd — utilisée pour changer de répertoire Exemple : cd /home/oracle — permet d’aller dans le répertoire /home/oracle. La commande chdir fait également la même chose.

• mkdir — utilisée pour créer un répertoire Exemple : mkdir /home/oracle — pour créer le répertoire /home/oracle. La commande chdir fait également la même chose.

• ls — utilisée pour lister le contenu d’un répertoire Exemple : ls /home/oracle — pour répertorier le contenu du répertoire /home/oracle.

• cp — utilisée pour copier des fichiers

Exemple : cp /home/oracle/1.txt /home — pour copier le fichier /home/oracle/1.txt

dans le répertoire /home.

• mv — utilisée pour déplacer des fichiers Exemple : mv /home/oracle/1.txt /home — pour déplacer le fichier

/home/oracle/1.txt dans le répertoire /home.

• rm — utilisée pour enlever/supprimer un fichier

Exemple : rm /home/oracle/1.txt — pour supprimer le fichier /home/oracle/1.txt.

• clear — utilisée pour effacer l’écran

• pwd — utilisée pour afficher le répertoire de travail actuel (pwd signifie print working dir : « afficher le répertoire de travail »)

• chmod — utilisée pour changer les permissions d’un fichier

Les commandes les plus souvent utilisées sous UNIX/LINUX

Exemple : chmod 755 /home/oracle/1.txt — pour donner tous les droits sauf le droit d’éditer le fichier 1.txt.

• man — fournit des informations détaillées sur la commande demandée (man signifie : « manuel ») Exemple : man pwd — pour afficher le manuel en ligne de la commande pwd.

• vi — invoque l’éditeur vi Exemple : vi /home/oracle/1.txt — pour invoquer l’éditeur vi pour éditer le fichier 1.txt.

• ps — répertorie les processus qui tournent actuellement

• find — utilisée pour repérer un fichier ou un répertoire particulier Exemple : find /home/oracle-type f -name1.txt — pour chercher le fichier 1.txt dans le

répertoire /home/oracle.

• touch — utilisée pour changer les dates d’accès et de modification d’un fichier ou en créer un nouveau Exemple : touch /home/oracle/1.txt — pour créer un nouveau fichier nommé 1.txt s’il n’existe pas déjà. Dans le cas contraire, elle modifie la date d’accès du fichier.

• more — utilisée pour afficher le texte d’un fichier un écran à la fois Exemple : more /home/oracle/1.txt — pour afficher le contenu de 1.txt un écran à la fois.

• cat — habituellement utilisée pour examiner le contenu d’un fichier Exemple : cat /home/oracle/1.txt — pour afficher le contenu de 1.txt.

• cal — utilisée pour afficher le calendrier d’un mois et d’une année donnée

• date — utilisée pour afficher la date système actuelle

• exit — utilisée pour sortir d’un programme ou d’un shell

• who — utilisée pour voir quel utilisateur est connecté au système Copyright © 2004, Srinivasa Prasanna KMoorthy. Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html. Paru dans le n^{∘}102 de la Linux Gazette de mai 2004.

Les commandes les plus souvent utilisées sous UNIX/LINUX

Traduction française par Gabriel Giovannetti <gabriel POINT giovannetti CHEZ tiscali

POINT fr>.

Relecture de la traduction française par Joëlle Cornavin <jcornavi CHEZ club TIRET internet

POINT fr>.